Эпидемии распространяют СМИ

На днях, одним из средств массовой информации, было опубликовано сообщение о том, что 13 гусевских детей находятся в больнице в тяжелом состоянии ввиду группового отравления.

Этот «горячий факт» тут же подхватили другие СМИ. И уже по городу поползли слухи о массовом отравлении детей. Одни рассказывали, что виной тому некачественная водопроводная вода , другие считали, что дети попали в больницу по вине работников детского учреждения.

На самом деле 20 июня 2012 года действительно был зафиксирован занос извне в одну из групп муниципального автономного дошкольного учреждения детского сада № 11 норовирусной инфекции, которая, попадая в детский коллектив, ведёт к одномоментному, стремительному распространению. Говоря простым языком, инфекцию в группу принес один из воспитанников, который, по словам специалистов, несмотря на то, что уже переболел и выздоровел, еще месяц будет являться носителем.

В первый же день, т.е. 20 июня в детской поликлинике были обследованы 8 детей с симптомами тошноты. Функционирование группы было приостановлено (объявлен карантин). В последующие два дня выявлены ещё 5 детей с аналогичными симптомами. Госпитализация не потребовалась ни одному ребёнку, а амбулаторные назначения выполнены по показаниям.

В учреждении работала комиссия Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в Гусевском, Краснознаменском, Нестеровском районах. Выявлены нарушения в части соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, которые возможно способствовали быстрому распространению инфекции. Пробы воды показали отрицательный результат. Сотрудники учреждения здоровы.

В настоящее время состояние здоровья всех детей удовлетворительное. Проводятся карантинные мероприятия, устранение выявленных в ходе проверки нарушений. Детский сад продолжает свою работу, приостановлена деятельность только одной группы.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru