Эта удивительная ночь

Нереально красивые и высокие дамы в черном и обворожительные дамы в алом встречали каждого, кто переступал черту ворот Гусевского историко-краеведческого музея в этот вечер. И сразу становились такими далекими и будто нереальными шум городских улиц, обыденная жизнь районного центра. Ведь здесь царила ее Величество История!

Она переносила всех участников Ночи музеев во времена и эпохи, далеко отстоящие от дня сегодняшнего. И уплывали под гром ритуальных барабанов во времена оные корабли викингов. Рыцари сражались за честь прекрасных дам, выступали на защиту рубежей своих королевств и земель. Дефиле костюмов древлян напоминало о языческих обрядах.

Инопланетные фигуры соседствовали с обитателями казачьих хуторов. Дамы с горностаями улыбались со снимков фотоателье, выступавшего в роли Машины времени. Музейное Привидение пугало всех своей отрешенностью от действительности. А совсем рядом рождалось под рукой художника чудо мехенди (рисунков хной по телу)…

Сувенирные лавки мастеров декоративно-прикладного творчества, лотки мороженщицы (пломбир за 20 копеек!), харчевни и прилавки общепита совсем недавней прошлой эпохи – все будило воспоминания старшего поколения, волновало своей необычностью юных граждан.

Живой музей позволил всем желающим стать на несколько минут археологами, посидеть в приемной 40-80 гг. прошлого столетия, спеть у костра времен гражданской и Великой Отечественной войн, потолкаться в общепитовском буфете, полном запахов свежей выпечки и вкуснейшего столовского компота.

И ходули, и качели, и бои подушками на шатком бревне, экстрим гильотины – все было доступно, до всего можно было дотронуться рукой, пропустить через чувства.

Музыка разных времен: то зовущая на бой, то манящая в любовные сети, то завораживающая звуками далекой истории, то заставляющая невольно пританцовывать, звучала повсюду. А огненное шоу в темноте Музейной ночи разбудило в душах что-то далекое, связанное с обрядами наших предков. И замирали сердца, возгласы удив-ления и восторга подводили итог всему увиденному и пережитому.

И лишь назавтра, когда все впечатления слегка улеглись по полочкам сознания, родилась, окрепла и захлестнула волна благодарности организаторам, участникам и исполнителям этого удивительного действа – Ночи музеев.

Той самой, чью идею проведения впервые выдвинул Берлин в 1997 году. И, судя по тому, что уже в следующем году Longer Museums Nacht прошла в десятках европейских столиц, опыт оказался удачным.

Первая российская «Музейная ночь» была проведена в 2002 году в городе Красноярске. В 2005 году патронат над проектом взяло Министерство культуры и коммуникаций Франции, создав единый сайт Европейской Музейной Ночи (European Night of Museums) — http://nuitdesmusees.culture.fr.

В Музейной ночи — 2008 приняло участие 2200 европейских музеев и 137 российских (статистика взята с общеевропейского сайта). В 2009 году патронат над Музейной ночью взяла также ЮНЕСКО. В общеевропейской музейной ночи приняло участие свыше 2500 музеев из 41 страны Европы, из них – 180 музеев из России. В об-щеевропейской музейной Ночи 2010 года приняло участие свыше 3200 музеев из 40 стран Европы. В 2011 году Международный Совет музеев (ICOM) стал официальным партнером европейской Ночи музеев.

Статистику и итоги 2012 года еще подведут. Но главный результат в нашем городе уже достигнут – Ночь музеев любима горожанами, ее участниками стали все гости Дня города Гусева. В рамках Ночи музеев был открыт новый зал, посвященный истории немецкого периода Гусева-Гумбиннена. И фонд Гусевского музея пополнился подарком – исторической картой, привезенной нашими друзьями из Зальцбуржской общины Германии, которую мы обязательно увидим в экспозиции.

Намеренно не перечисляя всех прелестей и сюрпризов этой ночи, мы традиционно призываем: не сидите дома! Каждый миг жизни неповторим. Особенно, когда он наполнен задумками и работой лю-дей творческих и неравнодушных.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru