Чтобы лето пело, веселило и полезным было

Организация отдыха и оздоровления детей и подростков является одной из составляющих государственной социальной политики в отношении семьи и детей.

Сохранение и укрепление здоровья ребят – это стратегическая задача государства. Летний отдых – хорошая возможность ее полноценно решить, а для детей – найти друзей, узнать для себя что-то новое, интересное.

Если обратиться к статистике, лето 2012 года в МО «Гусевский муниципальный район» - это 797 ребятишек, которые отдохнут и оздоровятся в пришкольных лагерях с дневным пребыванием в июне, и 372 ребенка, записанных на вторую смену (с 4 по 24 июля).

Это более одного миллиона трехсот тридцати тысяч рублей областного бюджета, свыше пятисот тысяч – Федерального бюджета только на питание ребятни.

Это целевые программы летнего оздоровления, защищенные и утвержденные Управлением образования. Это большой и очень насыщенный план муниципальных мероприятий для пришкольных оздоровительных лагерей.

То есть, 21 день веселой, разнообразной жизни ребят в профильных отрядах, с вкусным, калорийным питанием, с походами и выездами, с экскурсиями и развлечениями, с познанием и сопричастностью с высоким, чистым и светлым.

Ведь программы деятельности каждого отряда учитывают цели и задачи летнего отдыха, как серьезной составляющей не только оздоровления подрастающего поколения, но и его воспитания. И, читая каждую из них, можно составить представление, сколько всего нового, неожиданного, познавательного и полезного ждет мальчишек и девчонок.

Вот, скажем, программа «Лето с книгой», которую предлагает детская библиотека ребятне, это и мультимедийные экскурсы, слайд-викторины, эколого-краеведческие игры, патриотические часы, передвижные выставки областной библиотеки имени Гайдара в нашем городе. Это путешествия в мир мультиков и детского кино, настольные игры и многое другое.

В музее ребят ждут экспозиции и тематические залы, выставки и возможность соприкоснуться с историей. «Витаминные дискотеки» и тематические утренники с яркой программой предложит им городской Дом культуры.

Впрочем, всего перечислять не будем, чтобы сохранить интригу сюрпризов, которые порадуют ребят за пределами школы.

И жизнь всех профильных отрядов, расписанная в программах по дням, весьма многообразна. Вот вы, например, знаете, кто такие добряне? Почему иссякла сила их символа – белоствольной березы? Как ее возродить? А ребята профильного отряда «Березка» Михайловской школы, пройдя по тропе Здоровячка, поработав на поляне Творчества, преодолев ступеньку Добра и раскрыв книгу Знаний, смогут вам потом об этом поведать.

В профильном отряде «Олимпик» этой школы ждет детей День наоборот, конкурс «Мисс-Золушка», игра «Каменный век», ответ на вопрос «Огонь – друг или враг?»…

Отряд «Живая Русь» встретит Ярилов день, украсит избу, проиллюстрирует пословицы нашего народа, разучит древние игры разных мест Руси, проведет конкурс «Мыльных историй»…

С семейными альбомами друзей познакомятся ребята профильного отряда «От чистого истока». А еще они по-новому взглянут на свою школу, проведя экскурсию по всем ее классам и аудиториям. Будут встречаться со старожилами своих поселков, побывают в гостях у русалок, познакомятся с руководством своего сельского поселения, пройдут по памятным местам…

И это только пример одной из школ района. А ведь оздоровление организовано во всех. В СОШ № 1 отдохнут 292 ученика, в третьей школе 110, в пятой – 280, в шестой – 122.

В школе поселков Калининское – 55, Маяковское – 84, в Михайлово – 85.

110 ребят войдут в отряды детско-юношеского спортивно-творческого центра. Отряд «Зернышко» православного прихода – это 15 ребятишек. Отряд «Звездный» в ДШИ – 16.

Традиционно и сами ребята, и организаторы летнего отдыха будут приносить свои заметки-впечатления в нашу газету, будут говорить об этом по местному радио, делиться с родными и друзьями.

Пусть же лето 2012 запомнится им ярким, веселым и интересным.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru