Улла Вернер: «Удивительный город и прекрасные люди»

Зальцбуржский архиепископ Леопольд своим патентом от 31 октября 1731 года приказал всем лютеранам в возрасте свыше 12 лет в течение 8 дней покинуть его владения. В ответном патенте от 2 февраля 1732 года прусский король Фридрих Вильгельм I объявил гонимых своими подданными и пригласил их на постоянное проживание в Пруссию. Был определен маршрут следования (через Берлин на Штеттин и оттуда кораблями в Пруссию). Причем, первый отряд переселенцев под Берлином встречал и благословлял на дальнейший путь сам король. Этот момент запечатлен на фреске Отто Хайхерта, которая находится в актовом зале Гусевского агропромышленного колледжа. Часть зальцбуржцев приплыла морем, часть следовала по суше. Огромное количество зальцбуржцев прибыло в район Гумбиннена. Свой путь пешком они проделали за 92 дня.

- Идея повторить путь моих предков зародилась у меня давно, - рассказывает Улла Вернер. - Но всегда были какие-то сомнения, опасения. В прошлом году, в год столетия со дня образования «Зальцбуржской общины», в вашем городе побывала делегация Зальцбуржского общества (Белифельд), члены которой рассказали нам о вашем городе. И в этом году мы с мужем Петером решили в точности проделать путь моих предков. Конечно пешком я не решилась это сделать и проехала от Швейцарии по городам Германии и Польши до Калининградской области на велосипеде.

- Я рад, что в свои пятьдесят лет Улла смогла воплотить свою мечту, - говорит Петер Вернер. - Тридцать пять дней мне пришлось ехать на автомобиле рядом с любимой и везти багаж.

- У вас удивительный город и прекрасные люди, которые живут здесь, - продолжает Улла. - Мы несказанно рады, что побывали здесь.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru