Никакой разницы

1 июня официально обозначен днем открытия купального сезона этого года на территории Гусевского муниципального района. Соответствующее постановление было подписано главой администрации Г.М. Силенко и опубликовано в нашей газете. К сожалению, нашему району не повезло в отношении объектов водного мира и, несмотря на наличие реки, разделяющей город на две части, купание разрешено только в озере Голубом, в простонародье более известное как озеро Домашнее.

Именно подготовкой этого озера к купальному сезону в течение двух месяцев занимался отдел ГО и ЧС администрации района. Помимо всей бюрократической волокиты, так необходимой для признания озера пригодным для купания, были сделаны анализы проб воды, проведено обучение спасателей, а территория пляжа была приведена в надлежащий вид. В уборке пляжа приняли участие студенты Гусевского политеха, которые еще в апреле собрали и вывезли целый самосвал мусора.

Поэтому, несмотря на то, что шел дождь, мы решили все же в день открытия купального сезона посетить пляж в надежде сделать снимки смельчаков, решившихся в этот день залезть в воду.

Однако на месте в объектив фотокамеры смотрели горлышки пивных бутылок, пластиковые пакеты и другие объекты человеческой жизнедеятельности. Что ж, майские праздники удались. В такие минуты мне всегда приходят на ум слова знакомого ветеринара: «Свиньи, во многом похожи на людей. У человека и свиньи очень близкий состав крови, строение внутренних органов. Да и «интеллект» у свиньи довольно высок по сравнению с другими животными. Вот только мозг у свиньи сравнительно небольшой и составляет около 0,05 процента веса тела, у человека около 2 процентов».

Видно поэтому свинья, чуть ли не единственное животное, которое гадит там, где и ест. Отсюда и заключение ученых, что свинское поведение исходит из осмысления ситуации. Наверняка, те, кто приезжал на озеро отмечать первое мая и День победы, не думали о том, что им придется приехать сюда летом. Я думаю, что приедут, как и другие гусевцы и, выйдя из машины, произнесут одну фразу: «Как свиньи! Не могли убрать за собой!» И мало кто из них вспомнит, что это он приезжал сюда поесть шашлыка и оставил кучу мусора за собой.

Десятки бутылок и банок из - под пива, сотни окурков и тонны шелухи от семечек, пластиковые пакеты практически ежедневно выметают дворники «Управляющей компании» в городских скверах и парке. По-моему пора пересмотреть теорию эволюции Ч. Дарвина, раз у нас столько общего с этими хрюкающими созданиями.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru