Два герба и две липки

«Не имей сто рублей, а имей…» продолжение этой пословицы известно каждому из нас, и каждый из нас знает, что друг поможет в беде, что друг может выручить, что на друга можно положиться и что с другом всегда приятно встречаться. Дружить можно семьями, домами и даже городами.

И 26 мая этого года все друзья, а точнее официальные делегации городов-побратимов приехали в Гусев, чтобы поздравить жителей с 288-й годовщиной со дня его основания.

В Гусеве стало традицией, что все друзья сажают в сквере «У Лося», скульптура которого, кстати, в этом году отметила свое столетие, деревья, а гербы городов-побратимов украшают фасад одного из зданий нашего города. Этот год не стал исключением. У Гусева появилось два новых друга – города Вилкавишкис и Шакяй. Несмотря на то, что наши города давно связывают тесные отношения в рамках культурного обмена, соглашения о сотрудничестве между главами трех городов были подписаны только в этом году. Поэтому мэр города Шакяй Й. Поджукайтис и мэр города Вилкавишкис А. Греймас посадили липки в сквере.

Позже, во время праздничной церемонии на главной площади города, глава администрации МО «Гусевский муниципальный район», бурмистр города Голдап (Польша), мэр города Граёво (Польша), мэр города Казлу-Руда (Литва), мэр города Варена (Литва), мэр города Шакяй (Литва), мэр города Вилкавишкис (Литва), заместитель бурмистра города Олецко (Польша), вице-президент города Ломжа (Польша), руководитель Зальцбуржской общины и руководитель Гумбинненской общины (Германия) на глазах тысячи гусевцев запустили в небо воздушные шары с гербами городов-побратимов.

К сожалению, в этот день не смогли присутствовать на празднике наши друзья из городов Вылкавыск (Белоруссия) и Пабьянице (Польша), но прислали горячие поздравления.

Также гусевцев с Днем рождения города поздравили председатель Областной Думы М.Э. Оргеева и Губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, который в этот день был на съезде партии «Единая Россия» в Москве, но, вернувшись вечером, приехал в родной Гусев и со сцены сам лично поздравил собравшихся.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru