Губернатор обсудил Стратегию с редакторами районных газет

В прошлый понедельник в правительстве области состоялась встреча губернатора Николай Цуканова с редакторами районных газет. В непринужденной атмосфере шел откровенный разговор о программах развития малых городов, отношениях районных СМИ и власти, о том, в каких направлениях Калининградской области предстоит сделать социально-экономический прорыв.

Глава региона отметил, что проект Стратегии социально-экономического развития региона на средне- и долгосрочный период, опубликованный на страницах районных газет, получил широкий резонанс в муниципалитетах.

- Мы будем продолжать обсуждение Стратегии с жителями Калининградской области, общественными организациями, органами местного самоуправления, Общественной палатой, областной Думой, политическими партиями, - сказал Николай Цуканов. - Все замечания и предложения мы рассматриваем. Мы должны понимать, что Стратегия – это основные направления, по которым будет развиваться область. Механизмы реализации прописаны в комплексной программе. Все объекты включены в программу с учетом пожеланий муниципалитетов. Мы должны решить, прежде всего, стратегические вопросы: социальная инфраструктура, газификация, дороги, мосты, аэропорт, водоснабжение и очистные сооружения – всё это отражено в этой программе.

Программа будет представлена по поручению вице-премьера российского правительства Дмитрия Козака. В среду в Госдуме обсудят ее параметры. Обсуждение состоится под руководством первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова с участием президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.

По мнению губернатора, благоприятный инвестиционный климат на территории региона создаст, помимо Стратегии и программы, еще один, третий документ - Закон о Калининградской области, который должен будет принят до 2016 года. Закон должен быть нацелен на стабильность в том, что касается преференций, например, при пересечении границ или в налогообложении. Большую помощь в обсуждении этой стратегии и принятии программы на федеральном уровне оказывают мне депутаты Государственной Думы А. Жуков и Н. Бурыкина, которых мы с вами выбрали от нашего региона. Я вообще считаю, что это самые эффективные депутаты за последние несколько лет.

- Мы уже добились, что жители нашей области в рамках приграничного сотрудничества, будут пересекать границу в безвизовом режиме, равно как и жители приграничных городов Польши. Это позволит нам развивать туризм. Причем туризм в широком смысле этого слова: агротуризм, велотуризм, семейный туризм, познавательный туризм и прочее. Для этого будут восстанавливаться памятники архитектуры, кстати мы уже ведем переговоры с министерством УИН по поводу передачи тюрьмы, которая расположена в замке в Гвардейске. Это единственный сохранившийся замок на территории области. Также будут рекоструированы площади в Озерке, Гвардейске, Правдинске, восстановлены кирхи. Так же мы ведем переговоры с Россграницей и литовскими партнерами о строительстве пешеходного перехода в районе озера Виштинецкого. В рамках развития туристической отрасли там будут построены велодорожки, паркинги, кемпинги и прочая инфраструктура по проекту «Еврорегион Неман». Сейчас главам районов даны поручения разработать программу развития туризма на их территориях. Кто-то подошел с пониманием этого вопроса, кто-то тянет с проектом.

Коснулись журналисты и вопроса газификации области.

- К 2015 году 80% населенных пунктов области должны быть газифицированы. Уже в следующем году газ придет в Озерский район. К сожалению, опасения вызывают Нестеров, где до сих пор глава района не представил проектно-сметную документацию, и Черняховск. Здесь вопрос в том, что город стоит в программе газификации Газпрома, и они постоянно отодвигают его. Поэтому, если в ближайшее время работа не начнется, мы будем ставить вопрос перед Газпромом о передачи документации Правительству области для включения Черняховска в нашу программу газификации.

Глава региона также рассказал редакторам, как область готовится к Чемпионату мира по футболу-2018. Уже в июне планируется объявить конкурс на проектирование спортивных объектов. И хотя города-участники ЧМ-2018 будут объявлены в сентябре, губернатор выразил уверенность, что у Калининградской области есть все шансы принять Чемпионат. - Причем подготовка к Чемпионату - это не только сооружение стадионов и тренировочных баз. Это и развитие железнодорожного сообщения, аэропорта, – сказал губернатор.

Николай Цуканов подробно остановился на программах поддержки села, в частности, развития социальной инфраструктуры, сельского хозяйства.

- Из регионального бюджета выделен один миллиард рублей на сельское хозяйство. Рассчитываем еще дополнительно в течение года получить из Федерального бюджета до 2 миллиардов рублей, - сказал губернатор. - Это поможет селянам приобретать современную технику, семена, удобрения, реализовывать программу субсидирования на приобретение топлива. Что касается жителей сельской местности, то уже достигнуты соглашения с крупными инвесторами, такими как компания «Мироторг» и Прибалтийская мясная компания три», которые готовы предоставлять на выращивание крупно-рогатый скот и поросят, с дальнейшим их приобретением.

Также редактора районных газет осудили с губернатором «Программу конкретных дел», которая проходит на территории всех муниципалитетов области.

- Программа нашла положительные отзывы у населения, и будет иметь продолжение, - сказал Николай Николаевич, - Поэтому у меня к вам просьба взять под собственный контроль выполнение этой программы. Писать об этапах ее проведения. Равно как и об объектах ОИП и ФЦП, которые строятся на территории ваших муниципалитетов. Люди должны знать о том, что происходит в ваших районах. И почему или по чей вине заморозилось строительство того или иного объекта.

Редакторы районных газет поддержали предложение губернатора проводить ежемесячно встречи с министрами для обсуждения наиболее острых вопросов.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru