Долги наши!

68 миллионов 700 тысяч рублей с таким долгом за тепло подошли гусевцы к завершению отопительного сезона. Только жильцы дома №19 по улице Советской задолжали больше полумиллиона рублей

Гусевцы ожидали завершение отопительного сезона с некоторой настороженностью. Потому что в это время погода, как правило, совсем некстати, преподносит сюрпризы. Подача тепла прекращается, а температура воздуха понижается. И где-то неделю приходится зябнуть, что чревато простудами. Как будет этой весной?

- Мы внимательно отслеживали колебание температуры, - рассказывает директор МУП «Гусевтеплосеть» Михаил Москвичев. – По правилам подача тепла прекращается только при устойчивом превышении среднесуточной температуры восемь градусов тепла. Что, собственно, мы и наблюдаем.

- Михаил Михайлович, после завершения сезона у теплотехников появится возможность перевести дух?

- Расслабляться некогда. Ведь лето пролетит быстро, а работы на теплотрассе очень много. Первым делом сделаем ее опрессовку. То есть, испытаем систему под давлением почти вдвое превышающим рабочее. И тем самым выявим ее слабые места, чтобы по теплу их отремонтировать. Нам также предстоит провести под землей 250 метров теплотрассы по улице Набережной, капитально отремонтировать 9 участков теплотрассы на сумму 2 миллиона рублей. Мы подготовили необходимые документы для участия в федеральной программе модернизации ЖКХ. Планируется реконструкция участка теплотрассы от улицы Вокзальная до улицы З. Космодемьянской. А это объем работы на сумму 23 миллиона 755 тысяч рублей. Так что лето для нас напряженная пора и, как правило, работники предприятия уходят в отпуска в зимний период.

Заводя разговор об отоплении, обязательно приходится говорить о долгах. Обойти их никак нельзя, потому что на сегодня теплосети задолжали генерирующей компании 68,7 миллиона рублей. И это несмотря на постоянную и целенаправленную работу предприятия с потребителями-должниками. Среди действенных мер – постоянное напоминание о долгах, с нуждающимися заключаются договоры на рассрочку платежей, что дает возможность получать государственные субсидии, а к злостным неплательщикам более строгие меры – иски в суд, такие санкции, как запрет на производство регистрационных действий, ограничение выезда за границу.

- Мы не можем считать отопительный сезон завершенным, имея такие долги, - продолжает Михаил Москвичев. – Так что повестки в суд будут приходить неплательщикам и в мае, и летом. И, следовательно, надо ожидать визита представителей службы судебных приставов. И так до тех пор, пока долги не будут погашены. Иного выхода у нас просто нет. Предприятию поставлены жесткие условия: только погашение долга даст возможность нам начать следующий отопительный сезон. Это, прежде всего, касается жителей домов, долги которых составляют сотни тысяч рублей. Их следует поставить в ряд с домом №19 по улице Советской. В этом ряду дома №3 по улице Вокзальная, № 3б, 44, 49, 51 по проспекту Ленина, № 13 по улице Ломоносова, № 7 по улице Малахова, № 2а по улице Менделеева, №1б по улице Морская, № 63, 65 по улице Московская, № 19 по улице Октябрьская, №1 по переулку Павлова, №12 по улице Победы, № 6 по улице Пушкина, № 8 по улице Северная, № 19а, 6 по улице Советская, № 2 по переулку Сосновый, № 6 по улице Тимирязева, № 3 по улице Толстого.

Нам также дали список домов, где нет задолженности. Это дома: № 2 по улице 9 мая, № 6 по улице Артиллерийская, № 3а по улице Гагарина, № 4, 6,11, 12, 20 по улице Железнодорожная, № 30а по улице Зои Космодемьянской, № 5, 9 по улице Красноармейская, № 3, 47 по проспекту Ленина, № 2 по улице Менделеева, № 12 по улице Молодежная, № 2 по улице Морская, № 35 по улице Московская, № 1, 4 по улице Первомайская, № 7, 7а, 9 19, по улице Победы, № 2 по улице Почтовая, № 13а, 13б по улице Советская, № 13 по улице Ульяновых.

Наш город небольшой. Большинство жителей этих домов мы знаем в лицо. Теперь мы их будем еще знать и как добросовестных плательщиков. Они заслуживают уважения и благодарности, за то, что в городе есть тепло, вода, электричество, газ.

Василий ОДАРУЩЕНКО



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru