Визит делегации

18 февраля в Гусеве прошло выездное заседание Совета по культуре Калининградской области во главе с губернатором нашего региона Николаем Николаевичем Цукановым. Одним из основных вопросов для обсуждения стала концепция нового мемориального комплекса, посвященного событиям первой Мировой войны, строительство которого запланировано в нашем городе. Ведь возвести его необходимо за два года, чтобы успеть к 100-летию памятной даты в 2014 году.

Концепцию мемориального комплекса и развития парковой зоны на левом берегу Писсы членам Совета представили глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Галина Михайловна Силенко и главный архитектор нашего города член Союза архитекторов России Дим Витальевич Охрименко. Идея такова, чтобы увязать в единое целое строящийся храм, мемориальный комплекс и променадную зону левобережья.

Вначале члены Совета посетили площадку, на которой сейчас идет строительство храма. Здесь настоятель Гусевского прихода иерей отец Георгий (Матвеев) подробно рассказал и о проекте возводимого объекта, и о планах благоустройства прилегающей к нему территории. После осмотра строительной площадки, делегация переместилась на левый берег реки, где запланировано возведение мемориала и устройство парковой зоны.

Дим Витальевич на местности показал, где именно будет располагаться новый пешеходный мост, который должен соединить будущий бульвар непосредственно с территорией храма. Променадная зона бульвара будет располагаться на месте Аллеи Славы и нынешнего Комсомольского парка, вплоть до улицы Школьная. Большая часть этой территории находится в частной собственности, и сейчас ведутся переговоры о ее благоустройстве и создании здесь Центра семейного отдыха. Тогда будет возможна разбивка бульвара, устройство парковки для туристического транспорта и строительство семейного досугового центра. В нем планируется разместить боулинг, кафе и развлекательный центр для детей.

Также запланирована реконструкция моста по улице Школьная, нарезка новых пешеходных дорожек в парке по уже сложившимся маршрутам горожан, и оснащение променада скамейками, урнами и фонарями.

Но особенно важно то, что на территории этого бульвара будет размещен мемориальный комплекс, посвященный событиям первой Мировой войны. Когда русские войска, принимавшие участие в коалиции «Антанты», помогли удержаться своей союзнице Франции. На территории Российской Федерации подобного мемориала нет. А значит, он может стать изюминкой нашего города, и даже своего рода брэндом.

Оценив месторасположение будущего бульвара, члены Совета по культуре посетили Краеведческий Музей нашего города, а затем направились с ознакомительным визитом на заводы корпорации «General Satellite». После чего гости нашего города собрались в конференц-зале администрации муниципалитета где и прошел Совет по культуре при Губернаторе Калининградской области, на котором было принято решение о создании в Гусеве целого комплекса, посвященного памяти воинов, погибшим в Первой Мировой войне. Как сказал Н.Н. Цуканов: «Гусев - это то самое место, где должен быть расположен этот мемориальный комплекс».

Так же на Совете было принято решение создать рабочую группу по подготовке празднования 100-летия Гумбинненско-Голдапского сражения, а также по реализации проекта создания мемориального комплекса в Гусеве.

- Речь идет не только о Гусеве, вопрос ставится намного шире - привести в нормальное состояние захоронения воинов Первой Мировой войны, - рассказал журналистам Николай Цуканов. - Они расположены в Краснознаменске, Озерске, Нестерове, Советске. И там необходимо поставить памятные знаки, может увековечить конкретные имена, фамилии воинов, которые погибли в Первой Мировой войне.

Также губернатор рассказал, что храм, который строится в Гусеве и в подвале которого разместится музей, посвященный Первой Мировой войне, возводится на пожертвования.

- Дальше - мост. Безусловно, мы поможем муниципалитету в этом, для них это будет тяжеловато. Все, что касается самого комплекса, то я думаю, что это будут частные инвестиции. Возможно, объекты войдут в областную или в федеральную целевые программы, - пояснил Николай Николаевич.

Лиана ПЕТРОВА



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru