Галина СИЛЕНКО:«МЫ НЕ ХОТИМ, ЧТОБЫ ЭТО ПОВТОРИЛОСЬ»

15 февраля в малом зале администрации МО «Гусевский муниципальный район» за чашкой чая прошла встреча главы администрации Галины Михайловны Силенко с вдовами тех, кто отдал свои жизни, выполняя интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.

- Прошло 23 года, как Советский Союз вывел свои войска из Афганистана, - говорит Галина Михайловна. - Но глаза этих женщин до сих пор полны болью. Болью потери своих мужей. Сейчас много ведется споров о той войне. Кто-то считает ее ненужной, кто-то говорит об ошибках тогдашнего руководства великой страны. Но ясно одно, что, погибая в другой стране, наши мужья и наши дети сохранили целостность нашего государства и не дали западным экстремистам наводнить нашу страну наркотиками. И мы не хотим, чтобы это повторилось. Мы не хотим, чтобы наши дети, мужья гибли в горах Афганистана или Северного Кавказа.

В этот же день состоялся торжественный митинг на Аллее Славы. И даже природа в Сретенье – 15 февраля своим ежегодным ветром и стужей клонит головы к земле. В память о тех, кто не вернулся, и чьи матери, и жены кладут цветы к подножию обелиска на Аллее Славы. О тех, кто был ранен. И еще вопрос, что страшней - в тело или в душу…

После возложения цветов и венков, по традиции – молебен в православном Храме за упокой души убиенных на поле брани, посещение кладбища и мемориальных знаков на домах, откуда ушли в вечность наши земляки.

А потом - фронтовые сто граммов на поминальном обеде за общим столом. А до того – концерт юных, как подарок и признание им, верным присяге.

И сколько бы лет не прошло, память будет хранить все, что было, и 15 февраля будет призывать на общий сбор ветеранов Афганских событий, родителей, жен и вдов, друзей и потомков.

Татьяна МИШИНА



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru