Юрий ШАЛИМОВ: "Мы наведём порядок"

На минувшей неделе, когда вся страна отмечала День российской печати, в актовом зале приемной заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, состоялся брифинг Ю.С. ШАЛИМОВА.

Региональных журналистов интересовал ряд вопросов. В частности коллег интересовало, как разрешилась ситуация, которая сложилась перед новогодними праздниками на автомобильных пунктах пропуска.

- Действительно в канун Нового года и последующих выходных на переходе «Чернышевское» образовалась многокилометровая очередь из большегрузных автомобилей и нашлась группа «дельцов», которая вымогала с водителей по 20 тысяч рублей за проезд через пункт пропуска без очереди. Мы незамедлительно вмешались в разрешении этой ситуации. В Нестеровский район были направлены два экипажа ГИБДД, также были задействованы МИД РФ, а также посольство Литвы в России и в короткие сроки все разрешилось.

- Юрий Сергеевич, в последнее время в криминальных сводках все чаще и чаще упоминается Полесский район. То неизвестные ограбили квартиры главы района и депутата областной Думы, то сожгли кафе. Было совершено и ряд дерзких нападений на фермеров. Некоторые СМИ даже окрестили Полесск «калининградской Кущевкой». Какие действия были предприняты федеральными структурами?

- Действительно, за последние полгода криминогенная обстановка в Полесском районе несколько обострилась. Прежде всего, это было связано с реформой МВД, когда сотрудники полесской милиции не смогли пройти аттестацию, и были уволены из рядов теперь уже полиции. Это сразу же почувствовали преступные элементы общества и решили установить свои порядки в районе. Пытались «облагать данью» предпринимателей. Причем, многие вынуждены были свернуть свой бизнес. Совершили ряд краж, в том числе и у главы района. Криминальные элементы вели себя вызывающе. Оно просто запугивали жителей района, люди боялись вечерами выходить на улицу. Еще перед новогодними праздниками мы провели ряд совещаний с руководителями силовых ведомств и распланировали ряд мероприятий. Так, к примеру, 12 января уже состоялся первый рейд, в ходе которого были задержаны несколько человек. Сейчас работа продолжается. Задержанные дают показания. Однако, несмотря на то, что операция разрабатывалась в строгой секретности, со слов задержанных их кто-то предупредил, поэтому некоторым криминальным элементам удалось скрыться в этот раз. Поэтому сейчас к работе правоохранительных органов подключилась служба собственной безопасности. Но мы все равно наведем порядок, и все виновные понесут наказание. Полесский район взят теперь под особый контроль, потому как люди должны знать и чувствовать, что у нас одна законная власть как в стране в целом, так и в регионе в частности. И все, что делается, должно быть в рамках закона.

- В конце прошлого года ряд руководителей и представители Общественной палаты обращались к вам с вопросом наведения порядка в организации междугородных и городских перевозок.

- В конце прошлого года мы встречались с руководителями автопредприятий, которые выиграли аукционы и осуществляют перевозку пассажиров как по городу Калининграду, так и по всей области. Выслушали их проблемы и предложения. При-чем многие из руководителей предоставили нам списки «нелегалов» с указанием марки автомобилей и государственных номерных знаков, которые мы передали руководству УВД. Так- же совместно с министерством инфраструктуры Правительства Калининградской области уже с начала этого года было создано пять мобильных груп, по выявлению организаций, предпринимателей и частных лиц, не имеющих договоров об организации перевозок с уполномоченным органом исполнительной власти. Так в течение выходных дней было выявлено 87 транспортных средств. Более сорока из них была запрещена эксплуатация со снятием номеров. Кроме того, почти сорок водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД, а пятеро были доставлены в ОВД за вождение без водительских удостоверений.

В ближайшее время подобные бригады будут созданы во всех районах области. Уже отданы поручения как главам муниципалитетов, так и руководителям правоохранительных органов. Причем, если гражданин будет дважды и более раз пойман на нелегальном извозе, то он будет привлечен к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Однако, в течение рейда мы столкнулись и с такой проблемой, что ряд руководителей автотранспортных предприятий также имеют автомобили, которые официально не стоят на балансе предприятия, но осуществляют перевозку пассажиров. Соответственно на этом предприятии существует так называемая «черная касса». Поэтому уже некоторые такие автоперевозчики взяты нами на контроль и тоже будут привлечены к ответственности.

- Юрий Сергеевич, в Гусеве уже столкнулись с такой проблемой. К примеру, в воскресенье студенты и те, кто работает в Калининграде, не могут уехать в областной центр. Доходит до того, что они сами звонят частным лицам, которые везут их в Калининград. Как быть в такой ситуации?

- Мы предупредили автоперевозчиков, что борьба с нелегальным извозом это не сам факт того, что мы идем у них на поводу. Подобного рода жалобы у нас тоже есть и мы поставили в известность руководителей всех автопредприятий, что они должны пересмотреть расписание движений транспорта в дни, когда больше всего пассажиропоток и, если это необходимо, пустить дополнительные автобусы. Раз уж вы выиграли право на осуществление перевозки, то будьте добры обеспечить качественную услугу, а не пускать один автобус в день. Если же этого не будет, то мы пересмотрим договор. Я попрошу всех жителей региона сообщать на телефон «горячей линии» 8-4012-599-943 все факты нарушения перевозок как со стороны «нелегалов», так и со стороны предприятий, имеющих договора об организации перевозок с уполномоченным органом исполнительной власти. Так же хочется обратиться к пассажирам. Прежде чем сесть в автомобиль к частнику, подумайте о своей безопасности. Ведь автопредпритие, осуществляющее легальную перевозку, имеет не только своего медицинского работника, который проводит освидетельствование водителя, выезжающего на линию, но и механиков, которые осматривают автобус, прежде чем он выедет из гаража.

- Что касается поручений Президента РФ Дмитрия Медведева главам полпредства в федеральных округах проводить мониторинг цен на важнейшие виды лекарств, контроля за поставками автомобильного топлива и обеспечения бесперебойной работы коммунальных структур, то эта работа у нас ведется, - отметил Юрий Шалимов. В частности, чтобы не допустить роста цен на бензин, было принято решение привлечь в регион крупное предприятие, которое занимается добычей и переработкой топлива, чтобы создать мощного конкурента многочисленным посредникам, поставляющим его в регион. В этом направлении хорошо поработало Калининградское управление федеральной антимонопольной службы (ФАС), которое предъявило немалые денежные штрафы за нарушение закона «О защите конкуренции». Сейчас по каждому из указанных направлений будут даны конкретные поручения и выполнение их будет постоянно контролироваться.

Сергей КАЮКОВ



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru