Новая история города

21 января возле мемориального комплекса поселка Ольховатка состоялся торжественный митинг, посвященный 67-й годовщине штурма города Гумбиннена.

Перед собравшимися выступили глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Г.М. Силенко и председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны С.Т. Семенихин.

В своем выступлении Галина Михайловна отметила, что этот день положил начало новой истории нашего города:

- Воины Красной армии подарили всем нам новую Родину. Наши бабушки и дедушки восстановили этот город из руин, а матери и отцы, подарив нам жизнь, старались сделать Гусев самым лучшим. И наша задача продолжить дело наших предков.

В свою очередь Сергей Тихонович поблагодарил администрацию района не только за организацию митинга и пробега, посвященного штурму Гумбиннена, но и за внимание к ветеранам и участникам тех событий.

После митинга стартовал традиционный ежегодный пробег, посвященный 67-й годовщине взятия Гумбиннена.

В Гусеве легкая атлетика всегда была и остается популярной. Чтобы отдать дань памяти и уважения нашим бойцам, погибшим при штурме Гумбиннена, и акцентировать внимание на здоровом и активном образе жизни, в 1987 году был организован этот пробег. В то время создавались и активно работали спортивные клубы, детско-юношеская спортивная школа и спорткомитет города. Именно эти организации и занимались подготовкой нового яркого спортивного мероприятия. Много сил в организацию пробега вложил тренер по легкой атлетике Анатолий Паршиков.

И ровно двадцать пять лет назад 18 января состоялся первый пробег, участие в котором приняли около ста любителей зимнего бега. И это несмотря на двадцатиградусный мороз и заснеженную, обледенелую трассу!

Возраст бегунов был очень разный. Самый юный участник пробега Александр Маслов на тот момент учился в первом классе школы № 1. А самым старшим легкоатлетам было уже за шестьдесят. Кроме гусевцев в этом пробеге приняли участие и тридцать калининградских спортсменов из добровольного спортивного общества (ДСО) «Спартак» при стадионе «Балтика».

Большинство участников уверенно справилось с дистанцией. Юные легкоатлеты (учащиеся начальных классов) держались наравне со взрослыми. Победителем этого пробега стал тренер детско-юношеской спортивной школы ДСО «Урожай» Евгений Антонов (сейчас он преподает физкультуру в Гусевском политехническом техникуме). Для преодоления четырнадцатикилометровой дистанции ему потребовалось всего 47 минут 55 секунд.

Пробег стал настоящим праздником спорта и здоровья, и было принято решение сделать его традиционным, и проводить ежегодно.

С каждым годом постепенно расширялась география участников пробега. Кроме калининградцев стали приезжать и спортсмены из Озерска, Краснознаменска и Светлогорска. Помимо взрослых, продолжали участвовать и юные любители бега, для которых дистанция была несколько меньше. В среднем в пробеге принимали участие порядка пятидесяти человек. Но один раз было рекордное число спортсменов – около тысячи человек. Тогда участникам не хватило даже отпечатанных с запасом номеров, и их рисовали мелом прямо на спортивных куртках легкоатлетов.

Для некоторых спортсменов эти пробеги стали хорошей подготовкой к другим соревнованиям. Так Михаил Илларионов – участник Московского Международного Марафона; Петр Будник, неоднократно принимавший участие в Международных Марафонах в Москве и Берлине; и Владимир Орешко, - неоднократный участник Международного Марафона Мира, победитель и призер забегов районного, областного, общероссийского и международного уровня, председатель гусевского легкоатлетического клуба «Бег и здоровье», организатор международных велопробегов.

Ежегодно принимает участие в пробеге и многократная чемпионка Мира в беге на сверхдлинные дистанции, рекордсменка Мира по суточному бегу Ирина Реутович. В этот раз пробег совпал с днем рождения спортсменки, так что праздник у нее начался на трассе в бодром спортивном режиме.

Принял участие в юбилейном пробеге и один из идеологов этого мероприятия член президиума Федерации футбола Калининградской области, инспектор Российского футбольного союза, судья республиканской категории, неоднократно признанный лучшим судьей Калининградской области Анатолий Люлюкин, который тогда - в далеком 87-м - бежал впервые.

В этом юбилейном пробеге в своих группах первые места заняли Диас Абдрашитов, Мария Кузнецова, Александр Голев, Михаил Василенко, Владимир Орешко, Татьяна Мишуровская, Владимир Мишуровский и Ирина Реутович.

Абсолютный зачет по времени засчитан Диасу Абдрашитову, который преодолел трассу за 48 минут 16 секунд; Радику Алиеву, финишировавшему на четыре секунды позже; и Ивану Григорьеву, его время 50 минут одна секунда.

Среди женщин, абсолютный зачет у Ирины Реутович - ее результат 1 час 10 минут 39 секунд; Татьяны Мишуровской, пробежавшей трассу за 1 час 15 минут 55 секунд; и у Марии Кузнецовой, затратившей 1 час 38 минут 32 секунды.

Победители пробега были награждены грамотами, медалями, кубками и ценными призами.

Лиана ПЕТРОВА



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru