И это только начало…

Уже стало традицией проводить отчеты главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» перед населением о проделанной работе за тот или иной период. Как показала практика, именно такая форма встреч с населением становится, с одной стороны, главным критерием оценки работы администрации, а с другой - это реальная возможность жителям влиять на принимаемые решения. 17 ноября – ровно год как на эту должность практически единогласным решением депутатов районного Совета была избрана Галина Михайловна Силенко. И именно в этот день в большом зале Дома офицеров состоялась такая встреча.

- Для нас это очень важно – рассказать вам о том, что удалось сделать, оценить достигнутые результаты, выявить волнующие горожан и жителей района проблемы, поделиться планами на будущее, - с этих слов начала свой отчет Галина Михайловна.

А планы у районной администрации действительно грандиозные. Но сначала давайте посмотрим, что удалось достичь за этот год.

Прежде всего, стоит отметить, что доходы консолидированного бюджета за 2011 год составили 1,3 млрд. рублей. Если сравнивать с 2005 годом, то тогда доходы консолидированного бюджета на душу населения составляли 7 тысяч рублей, в этом году - 34 тысячи рублей. Что касается промышленности, то по итогам текущего года объемы производства оцениваются в 1,6 млрд. рублей, а в 2012 году мы ожидаем 2 миллиарда. Такой рост объемов производства связан с вводом в прошлом году 3-х новых предприятий - домостроительного комбината «Белый ключ», ООО «Первая картонажная фабрика» и Гусевского консервного завода компании «Продукты питания». Так же в первом полугодии 2012 года планируется ввод в эксплуатацию завода микроэлектроники «Джи-Эс Нанотех», строительство которого было начато в мае. Данное предприятие будет состоять из двух блоков: первый блок по сборке многокристальных микропроцессоров с топологией изготовления 45 нанометров в корпусах PBGA и PQFN. Во втором блоке будет расположен центр по проведению исследований в области нанотехнологий и применению результатов исследований в новых типах электронных компонентов. Компания «Дженерал Сателайт» планирует инвестировать в это предприятие более 4-х миллиардов рублей. Более 50 миллионов долларов США планирует инвестировать в наш район ОАО «Калининградбуммаш», которое в сентябре приступило к строительству завода по производству крахмала и крахмалопродуктов. Через два года на этом предприятии будет трудиться более 250 гусевцев. Причем в планах руководства компании строительство и жилья для своих сотрудников.

Что касается развития сельского хозяйства, то в текущем году в оборот было введено 2445 гектаров ранее неиспользованных земель. Всего же Гусевский район располагает 43 тысячами гектаров земель сельхозугодий. Фактически используется 29 тысяч гектаров. В целом же в рамках программы социального развития села в текущем году в поселке Ольховатка проведена реконструкция уличной водопроводной сети. 547 жителей поселка теперь регулярно получают воду. В 2012 году планируется строительство водопровода и водоотведения в поселках Поддубы и Междуречье.

В текущем году Правительством Калининградской области была разработана программа «Конкретных дел», в ходе реализации которой в Гусеве были проведены работы по частичному обустройству улицы Зои Космодемьянской, в частности разбит новый сквер, с переносом памятника Зои Космодемьянской, отремонтирован фасад здания перед сквером, вдоль жилых домов уложен тротуар. Также новый тротуар был уложен вдоль МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева по ул. Красноармейская, установлена детская площадка в сквере по улице Красноармейская. Были установлены автобусные павильоны на улицах Утегенова и Багратиона. По просьбе жителей восстановлен автобусный маршрут по ул. Кутузова, где так же были установлены автобусные павильоны. В Калининском сельском поселении обустроен сквер с установкой ограждения, скамеек, разбивкой клумб и дорожек, высадкой декоративного кустарника по улице Центральная и у Дубровского Дома культуры. Завершаются работы по установке остановок в Первомайском и Калининском. В Кубановском сельском поселении проведены работы по ремонту уличного освещения по улицам Зеленая и Центральной. В Кубановском Доме культуры заменены окна. По улице Центральной уложен тротуар. Проведено благоустройство автобусных остановок в Очаково, Красногорском и Северном. Установлены новые автобусные павильоны в Юдино и Таманское. До 1 декабря будут установлены дополнительные остановки в Кубановке, Красногорском и Очаково. В Маяковском сельском поселении в рамках той же программы проведены работы по обустройству тротуаров по улицам Маяковского, Полевой и Заречной. Кроме того, установлены детская площадка и автобусный павильон, обустроены 3 контейнерные площадки. В следующем году планируется реконструкция детского сада. В Михайловском сельском поселении в Поддубах установлена детская площадка. Заменены водопроводные трубы в поселке Краснополье и оконные блоки в Михайловской школе.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства в текущем году проведен ремонт наружного освещения на улицах Школьная, З.Космодемьянской, Менделеева, Калининградская, Южная, в поселках Брянское и Липово. Близится к завершению ремонт освещения по улицам Комсомольской, Победы и Железнодорожной.

И как результат - пять лет подряд наш город становится победителем областного конкурса «Самый благоустроенный город и поселок Калининградской области». Все средства, полученные за первое место, были направлены на благоустройство города и сельских поселений. Но на этом мы не планируем останавливаться.

Четвертый год участвуем в реализации целевой программы Калининградской области «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2008-2012г.», так жилой фонд только городского поселения составляет 732 многоэтажных жилых дома. Причем большая часть из них имеет высокий процент износа. За это время проведены работы по капитальному ремонту 128 домов на сумму 155 миллионов рублей. Так же в этом году завершается строительство социального жилого дома по ул. Школьной, 21 на 15 квартир. Квартиры в нем будут предоставлены гражданам по договорам социального найма. Кроме этого подготовлена проектно-сметная документация для строительства в 2012 году еще одного социального дома на 15 квартир тоже по улице Школьной.

В этом году начаты работы по строительству мусоросортировочного комплекса и полигона твердых бытовых отходов в районе поселка Жаворонково. Строительство этих объектов это не только значительный шаг на пути к поэтапному переходу к модернизированной системе сбора, транспортировки и промышленной переработки ТБО, но и возможность снижения тарифа на вывоз ТБО, а также привлечение дополнительных доходов в местный бюджет. Так как еще ни в одном муниципалитете нет такого комплекса.

Продолжаются работы по строительству внутригородских газопроводов высокого и низкого давления правобережной и левобережной частей города. В следующем году будет начато строительство газопроводов высокого и низкого давления в районах малоэтажной застройки города 3 очереди (район улиц Луговая, Зеленая, Суворова, Невского) и 4 очереди (район улиц Кутузова, Некрасова, Утегенова, Багратиона), что позволит полностью завершить строительство внутригородских газопроводов. Так же в 2012 году начнется строительство межпоселковых внутрипоселковых газопроводов. Так, 2012г. - в поселках Северный, Первомайское, Брянское и Фурманово. В 2013 году - поселки Юдино, Кубановка, Очаково и Майское. 2014 год - поселки Маяковское, Жаворонково, Михайлово, Приозерное. 2015 год - поселки Липово, Мичуринское, Калининское, Яровое, Ольховатка, Новостроевка, Каспийское, Еловое, Покровское, Краснополье, Лермонтово и Поддубы. А в 2016 году завершится подключение газа в поселках Подгоровка, Ломово, Двинское, Красногорское, Ильино, Лощинка, Междуречье, Пролетарское, Костино, Казаково, Ивашкино и Синявино.

В 2011 году проведены работы по капитальному ремонту улиц Менделеева и Утегенова. А в следующем году будет проведен ремонт автодорог по школьным маршрутам: из Маяковского через Ивашкино в Гусев, из поселка Яровое до автодороги Гусев-Ольховатка, и ремонт дорожного полотна по улице Почтовой.

Не стоит забывать и о том, что стратегической целью администрации Гусевского муниципального района в сфере образования является удовлетворение потребностей населения в качественном образовании. Приоритетными направлениями в этой работе являются развитие системы дошкольного образования и обеспечение процессов модернизации образования через реализацию Президентской инициативы «Наша новая школа» и приоритетного национального проекта «Образование». Внимание к дошкольному образованию отнюдь не случайно.

На протяжении последних лет прослеживается тенденция увеличения рождаемости в районе и, как следствие, возникает необходимость увеличения мест в дошкольных учреждениях. Поэтому уже сегодня завершена реконструкция здания бывшего детского сада №9 по улице Ломоносова для размещения в нем трех групп детского сада и трёх групп Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Данный Центр ведёт работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья по коррекции нарушений развития и социальной адаптации. Кроме того, в следующем году планируется строительство детского сада на 75 мест в поселке Ольховатка и в 2013 году на 220 мест в Гусеве. Проектирование обоих детских садов осуществляется в соответствии с современными требованиями. Причем, впервые мы будем пробовать строительство модульного детского сада. Эту идею уже одобрил председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин. Также в следующем году планируется реконструкция здания детского сада в поселке Маяковское на 45 мест.

В рамках федеральной целевой программы продолжается строительство общеобразовательной школы на 1000 мест в новом микрорайоне «Сосновый Бор». В настоящее время новая школа комплектуется современным оборудованием, проходят согласования проекты внутреннего оформления помещений. Школа будет оснащена двумя спортзалами, бассейном и будет укомплектована новейшими системами безопасности и здоровьесбережения.

В конкурсе на лучшую постановку спортивно-массовой работы в Калининградской области наш муниципалитет занял 1 место и получил гранд. Школа № 3 и политехнический техникум заняли в своих номинациях вторые места и также получили премии. Эти деньги будут использованы на улучшение материально-технической базы учреждений физической культуры и спорта на территории города и сельских поселений.

Кроме того все гранты, полученные отделом по культуре, спорту и делам молодежи в этом году, направлены на организацию и проведение мероприятий и семинаров, укрепление материально - технической базы учреждений культуры, на создание подростково-молодежного клуба в Михайловском Доме культуре. Кроме этого, из областной целевой программы Калининградской области «Развитие культуры Калининградской области на 2007-2011 годы» были получены средства на ремонт фасада и концертного зала городского Дома культуры.

Что касается системы здравоохранения, то в мае текущего года завершен ремонт хирургического отделения. Отремонтировано приемное отделение. На прошлой неделе после полной реконструкции введено в эксплуатацию детское отделение. Тем самым мы полностью завершили ремонт больницы. Следующими на очереди пищеблок и инфекционное отделение. Постепенно обновляется и оборудование районной больницы. Так новые диагностические комплексы, полученные клинической лабораторией, позволяют проводить исследования, ради которых ранее гусевцам приходилось ездить в Калининград и Черняховск. В сельских поселениях в настоящее время функционируют 9 фельдшерско-акушерских пунктов. И уже в следующем году запланировано строительство 3-х новых модульных ФАПов и капитальные ремонты еще 5-и ФАПов.

И это только начало. Перед тем как гусевцы стали задавать свои вопросы, Губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, который в этот день побывал на своей родине с рабочим визитом, отметил, что действительно за год в Гусеве сделано немало. И в последующем город и район в целом будет продолжать интенсивное развитие, но и гусевцы должны поддержать его.

- Только вместе, как единая сила, мы сможем развиваться дальше, - сказал Николай Николаевич.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru