Многообещающее сотрудничество

12 сентября прошел пятый Калининградский экономический форум. Его организаторами выступили - правительство Калининградской области и общероссийская общественная организация «Опора России».

В трех секциях форума проблемы малого и среднего бизнеса обсудили федеральные чиновники, депутаты и предприниматели всей России. Также в форуме приняли участие представители «Роснано», компании Microsoft в Северо-Западном федеральном округе, инновационной площадки БФУ имени Иммануила Канта, технопарка Каунаса, Гданьского бизнес-инкубатора и делегации из стран Балтийского региона.

На заседаниях была дана оценка роли муниципалитетов в развитии малого предпринимательства и инновационного потенциала Калининградской области. В частности, в третьей секции «Пути формирования и развития региональной инновационной системы» речь шла о поддержке предприятий, работающих в сфере высоких технологий.

В продолжение этой темы 13 сентября руководитель департамента по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти Александр Анатольевич Окунев из Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») посетил в Гусеве корпорацию «General Satellite».

Как сообщил директор Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций С.Г. Цедилин, это первый рабочий ознакомительный визит, подготовка к которому шла все лето. Сотрудничество по разработке эффективной модели взаимодействия правительства Калининградской области с Фондом «Сколково» началось еще в середине июня этого года по поручению губернатора Калининградской области Н.Н. Цуканова.

Вице-президент по развитию производства корпорации Александр Юрьевич Колпышев провел экскурсию по промышленным зданиям, находящимся на территории. После осмотра всех предприятий, экспоцентра и стройки нового завода А.А. Окунев сказал: «Мы высоко ценим все те достижения и наработки, которые уже сейчас есть у корпорации «General Satellite». Я уверен, что сотрудничество будет взаимовыгодным и долгосрочным, и что мы найдем немало точек соприкосновения.

Здесь мы можем наблюдать отличный менеджмент, который позволил добиться за столь короткое время таких впечатляющих результатов.

Это сотрудничество будет строиться на взаимодействии с правительством Калининградской области, которое оказывает серьезную поддержку в федеральной программе развития инновационных технологий. В рамках этого взаимодействия будет решаться целый ряд вопросов, в том числе и совершенствование образовательных программ. Для Фонда это, прежде всего, возможность новых исследований на базе предприятий корпорации, а для университета Сколково это реальный шанс расширить спектр инноваций учебного процесса».

С другой стороны, в Фонде «Сколково» будет решаться вопрос о том, чтобы наши предприятия могли стать его резидентами. Это дает свои преимущества, так как у фонда имеется не только широкий спектр грантов финансирования, но и выход на новые рубежи ценовой политики.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru