День открытых дверей

10 сентября 79-я отдельная Гвардейская мотострелковая Инстербургская Краснознаменная ордена Суворова второй степени бригада открыла свои двери для школьников Гусевского района. Так гвардейцы решили отметить свой праздник – день формирования воинского соединения.

В сентябре 1939 года под Новосибирском была основана мотострелковая дивизия (ставшая впоследствии бригадой). Уже в самом начале войны, в 41-м году она была переброшена под Вязьму, а оттуда на фронт. В годы второй Мировой войны дивизия прошла боевой путь в составе 49-й и 11-й общевойсковых армий от стен Москвы до Кенигсберга. Ее подразделения участвовали в битве за Москву и Курской битве, Белорусской операции и разгроме немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии. Свой боевой путь в Великой Отечественной войне соединение закончило взятием города Пиллау (ныне Балтийск).

Чтобы познакомить мальчишек и девчонок с историей 79-й ОМСБр, с бытом солдат и техникой, стоящей сейчас на вооружении, гвардейцы не пожалели ни времени, ни сил. О суровых военных буднях Великой Отечественной войны, тяжелых боях и героических подвигах рассказал ученикам из всех школ города Гусева, ребятам из Калининской, Маяковской и Михайловской школ района, а также из Замковской и Илюхинской школ Нестеровского поселения в Музее боевой славы экскурсовод майор в отставке С.Б. Боярский. С интересом рассматривали ребята уникальные музейные экспонаты: оригиналы писем и газет военного времени, обмундирование, экипировку и оружие тех лет.

Не менее увлекательной была и экскурсия в современную казарму. Живейший интерес вызывало все: и пост дневального, и жилые помещения, и классы для занятий боевой и тактической подготовкой, и спортзал, в котором ребята с удовольствием полазали везде, где только можно.

А на плацу воинской части были установлены столы с образцами оружия мотострелкового подразделения. Военнослужащие показали ребятам штык-ножи, винтовку СВД, легендарный автомат Калашникова АК-74, новейший пулемет ПКМ («Печенег») и гранатомет РПГ-78. И мальчишки, и девчонки, уделив немного внимания пояснениям бойцов о технических характеристиках оружия, смогли ощутить в руках тяжесть боевого снаряжения наших солдат. Как же здорово подержать настоящий автомат или заглянуть в прицел!..

Но конечно вне конкуренции по популярности были военные машины: радиорелейная станция на базе КАМАЗа, боевая машина пехоты (БМП) и бронетранспортер (БТР). Возможность всюду залезть, все потрогать, покрутить рычаги и понажимать на кнопки, посидеть на месте водителя, наводчика, стрелка привела в восторг всех ребят – от самых маленьких третьеклашек до учеников выпускных классов.

Офицеры и солдаты проявили чудеса выдержки и физической подготовки, без конца подсаживая ребят на машины и помогая слезть, так как основная масса гостей воинской части была не выше колес. Да и еще один экзамен по знанию техники пришлось выдержать рядовым, так как вопросы ребят сыпались один за другим. Младшие школьники были на верху блаженства, а учителя не уставали просить: «Только внутри ничего не разбирайте, ребята!»

Два часа пролетели незаметно, и наградой гостеприимству бойцов стали довольные лица ребят и громовое «Спасибо!», проскандированное гостями так, что у всех без исключения заложило уши.

А вечером, в Доме офицеров состоялся праздник, посвященный годовщине бригады. Во время торжественной части весь личный состав и ветеранов воинского соединения поздравили с праздником глава администрации Гусевского городского поселения Е.А. Клименко, представитель Совета ветеранов С.Т. Семенихин, и формировавший бригаду полковник С.А. Ковалев.

Выступил с поздравлением и секретарь политсовета Гусевского отделения партии «Единая Россия» И.М. Кузнецов. Он пожелал гвардейцам здоровья и новых успехов в боевой подготовке, преподнес воинам бригады большой широкоэкранный телевизор. Также единороссы вручили памятные подарки ветеранам дивизии участникам Великой Отечественной войны.

Обратился к своим подчиненным с приветственным словом и командир войскового соединения. Он высоко оценил слаженность и профессионализм всего личного состава на прошедших в этом году учениях. Также отметил командир и тот факт, что в этом году воины бригады были удостоены чести пройти по Красной площади в Москве на параде Победы. Был зачитан приказ командира о вынесении благодарности и награждении почетными грамотами и памятными значками особо отличившихся солдат и офицеров.

А после закрытия официальной части состоялся концерт, подготовленный коллективами городского Дома культуры. Яркие красочные танцевальные и музыкальные номера стали для военнослужащих настоящим творческим подарком.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru