Галина СИЛЕНКО:"Крахмальный завод - новый виток в развитии сельского хозяйства Гусевского района!

В минувшую среду состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство крахмального завода на территории Гусевского муниципального района. Этот инвестиционный проект реализует компания «Калининградбуммаш», входящая в в холдинг «Автотор».

- Строительство комплекса по глубокой переработке пшеницы, включающего объекты для первичной подработки и хранения зерна, - говорит глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Г.М. Силенко, - Даст новый толчок в развитии агропромышленного комплекса Гусевского района. На сегодняшний день группы компаний, входящих в холдинг «Автотор», имеет более 5 тысяч гектаров в собственности в нашем районе. Заявленная ими годовая мощность завода 130 тысяч тонн пшеницы, из которой будут вырабатываться крахмал, клейковина, белково-углеводные корма, позволяет нам говорить о том, что все эти земли снова будут обрабатываться. А значит, и не только на заводе появятся рабочие места, но и жители сельской местности будут трудоустроены. По словам руководителей компании «Калининградбуммаш», уже в следующем году будут построены элеваторы на 40 тысяч тонн и собственный энергоблок, который обеспечит электроэнергией не только сам завод, но и другие предприятия Гусева.

Министр сельского хозяйства Правительства Калининградской области Владимир Зарудный подчеркнул, что проект, реализуемый при поддержке правительства Калининградской области – один из тех, которые позволят перейти к инновационному развитию регионального агропромышленного комплекса.

Напомним нашим читателям, что предложение по строительству крахмального завода в Гусеве было рассмотрено в июле Советом по размещению инвестиций при губернаторе области. В ходе рассмотрения проекту, разработанному с учетом региональной программы развития агропромышленного комплекса, дана положительная оценка, и принято решение оказать инвестору государственную поддержку в виде предоставления бюджетных субсидий по кредитным ставкам. Позже проект был представлен и на экономическом форуме.

- Реализация проекта должна была начаться в 2013 году, - говорит Галина Михайловна, - Но было принято совместное решение начать уже сейчас, чтобы в 2013 году выйти на завершающую стадию.

В рамках торжественной церемонии на площадке будущего предприятия было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проекта строительства завода между правительством Калининградской области и ОАО «Калининградбуммаш».

Сергей КАЮКОВ



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru