История одного лося

В рамках визита в Билефельд (Германия) глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Галина Михайловна Силенко в рамках Соглашения о сотрудничестве посетила районное общество Гумбиннен.

В минувшие выходные бывшие жители Гумбиннена отмечали 48-ую годовщину со дня образования своего общества и 50-летие с момента установки скульптуры лося на одной из площадей города Билефельда.

От имени всех гусевцев Галина Михайловна поздравила председателя Общества Эккарда Штайнера:

- Уже более десяти лет администрация нашего района тесно сотрудничает с районным обществом Гумбиннен. В рамках сохранения индивидуального облика нашего города мы ведем постоянные консультации между архивами двух городов по реконструкции зданий, вошедших в реестр памятников исторического наследия. В одном из таких документов мы нашли интересную историю появления скульптуры бронзового лося на набережной реки Писса (именно там раньше стоял наш лось – ред.). Оказывается, в одну из суровых и снежных зим лось в поисках пищи забрел в Гумбиннен и провалился в прорубь. Жители города тогда спасли бедное животное. В память о том событии городские власти приобрели у скульптора Людвига Фордермаера скульптуру и в 1912 году установили ее в городе. Эту красивую, на мой взгляд историю, в своей картине отобразила гусевская художница Наталья Урвачева. Поэтому от имени всех жителей нашего города мы хотим подарить эту картину районному обществу Гумбиннен.

Эккард Штайнер поблагодарил Галину Михайловну за столь значимый для всех бывших жителей Гумбиннена подарок. И выразил слова признательности, что гусевцы чтят и помнят историю своего города.

Так же на встрече обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества общества Гумбиннен и администрации МО «Гусевский муниципальный район». В частности уже совсем скоро в гусевский краеведческий музей имени А. Иванова из Билефельда переедет архив и макет старого города, который был вывезен во время Второй мировой войны из Гумбиннена. Сейчас руководство музея готовит помещения для размещения архива, но так как макет старого города требует реставрации, то скорее всего только к концу следующего года жители и гости Гусева смогут увидеть, каким был наш город до войны.

История одного Лося.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru