Галина Силенко: «Надо больше уделять внимания развитию малого бизнеса и предпринимательства на территории района»

12 сентября в Калининграде открылся V юбилейный Калининградский Экономический Форум.

В форуме приняли участие губернатор Калининградской области Николай Цуканов и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Борисов.

Более 350 участников, в числе которых члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, представители Правительства РФ, Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, Торгово-Промышленной Палаты РФ, обсудили наиболее актуальные проблемы бизнес-сообщества региона и России в целом.

На секции «Роль муниципальных образований в развитии малого предпринимательства в регионе» депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, предприниматели высказали свою позицию по данной теме.

Приветствуя участников форума, губернатор Николай Цуканов подчеркнул, что задачи по укреплению экономического потенциала региона неразрывно связаны с развитием «знаковых» отраслевых направлений: янтарной отрасли, туристско-рекреационного кластера, инновационного сектора и других.

- Задача и правительства Калининградской области, и моя как губернатора - обеспечить в регионе прозрачность и комфортность инвестиционного климата, избавить бизнес от излишних административных барьеров, обеспечить инвесторам инфраструктурную базу. Предприниматель должен чувствовать себя защищенным и нужным региону, и для достижения этих целей мы приложим все усилия, - сказал Николай Цуканов.

На открытии форума 22 бизнесмена, признанные самыми успешными в 2011 году по итогам одноименного конкурса, получили призы.

Глава региона также подчеркнул, что одним из основных вопросов является создание в Калининградской области экономической среды, ориентированной на формирование промышленной интеллектуальной собственности, значительной ее капитализации в составе нематериальных активов предприятий, что является «ключом» к инновационной экономике.

Говоря о значимости и результативности Форума в контексте развития региона, Николай Цуканов отметил:

- Каждый Форум давал новый импульс развитию экономического потенциала Калининградской области. Заключаются новые партнерские соглашения, проекты, рожденные Форумом, успешно воплощаются в жизнь. В частности, началась реализация проекта «Территория научно-технического развития – Технополис Гусев», разработан план реформирования Янтарного комбината. Уверен, что и по результатам нашей сегодняшней встречи возникнут новые бизнес-партнерства, родятся инициативы, которые будут реализованы при поддержке правительства Калининградской области.

В первый день форума были подведены и итоги конкурса «Бизнес-успех 2011». Так в номинации «Малый бизнес - большой рост» дипломом был награжден Гусевский муниципальный район. Награда вполне заслуженная, так как оба проекта «Технополис-Гусев» и птицеферма компании «Продукты Питания», представленные Калининградской областью на экономическом форуме в Ярославле, получили одобрение и поддержку со стороны Правительства Российской Федерации. Диплом был вручен главе администрации МО «Гусевский муниципальный район» Галине Михайловне Силенко. Позже на оперативном совещании Галина Михайловна отметила, что нужно больше внимания уделять развитию малого бизнеса и предпринимательства на территории района.

Особенностью юбилейного Калининградского Экономического Форума стала выставка, посвященная янтарной отрасли. Экспозиция представлена в главном холле отеля «Рэдиссон». Свои стенды гостям представили более десятка компаний. Впервые в истории Калининградского Экономического Форума участие в нем приняли представители ОАО «РОСНАНО», компании Microsoft в Северо-Западном федеральном округе, технопарка Каунаса, Гданьского бизнес-инкубатора, инновационной площадки Балтийского Федерального университета им. Канта, а также делегации из стран Балтийского региона.

За минувшие 5 лет Калининградский Экономический Форум проходил в Советске, Гусеве, Полесске и Янтарном. Среди результатов Форума на региональном уровне: принятие областного закона «Об установлении предельного значения площади арендуемого помещения и срока рассрочки оплаты арендуемого недвижимого имущества, приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на его приобретение». После Экономического форума, состоявшегося в Гусеве в 2008 году, был принят федеральный закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru