Вспоминая годы молодые…

Этот зал Гусевского историко-краеведческого музея, безусловно, станет одним из самых популярных у посетителей. Во-первых, потому, что переносит в годы послевоенных времен, когда шло становления Калининградской области. Во-вторых, его экспозиция составлена из личных вещей наших земляков, переданных ими в музей.

Задумка создать постоянно действующую выставку, посвященную послевоенным годам жизни города и района, судьбам и быту людей в то время, появилась давно. Но воплотилась она только сегодня. И то в самом первом своем штрихе.

Именно об этом говорили на открытии экспозиции нового зала сотрудники музея, приглашенные на торжество ветераны войны и труда, которые были в 1945-1946 годах первыми поселенцами города и поселков Гумбинненского, а потом - Гусевского района. И постоянные посетители музея, не пропускающие ни одной выставки в его залах, отмечали, какая большая работа была проделана.

Под звуки пластинки тех лет, плавно крутящейся на ложе старого патефона, смотрели очевидцы на вещи своей молодости, на плакаты и портреты той эпохи. Они то замолкали, переносясь мыслями в юность. То начинали вспоминать, перебивая друг друга.

И нет на свете ничего ценней и значимей этих воспоминаний. Ведь именно они заполняют страницы нашей общей истории, из которых складывается летопись государства.

А потом была чайная пауза с возможностью перевести дух после столь протяженного экскурса в прошлое, поговорить, послушать. И разговорам не было конца.

А организаторам выставки и ее торжественного открытия вновь выпала возможность соприкоснуться с этими жизненными повестями. И единодушно высказать пожелание и просьбу к жителям города и поселков района: приходите в музей! Посмотрите, повспоминайте.

Как знать, быть может этот экскурс в прошлое подвигнет вас поделиться с музеем и людьми какими-то раритетами из личных и семейных архивов. Ведь завершенными в этом зале можно считать лишь стенды, посвященные сороковым и пятидесятым годам прошлого столетия. А экспозиции последующих десятилетий ждут пополнения экспонатами, имеющими к ним непосредственное отношение.

И ваш дар будет очень кстати. А ваше имя войдет в список меценатов, помогающих музею и культуре нашего района, делу воспитания чувства патриотизма в умах и сердцах юных гусевцев.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru