Интересно и с пользой для всех

Участников августовской педагогической конференции приветствовали яркие баннеры на фасаде и в актовом зале пятой школы, трио музыкантов ДШИ, приветливые организаторы этого традиционного сбора в преддверии нового учебного года…

Депутат областной Думы Сергей Евгеньевич Фирсиков, заместитель главы администрации Шота Джамалович Ергемлидзе, начальник управления образования Людмила Ивановна Томина поздравили собравшихся с таким уже близким началом учебного года. Настоятель Свято-Успенского храма отец Георгий благословил на успешную работу. И с этого общего доброго напутствия стартовало пленарное заседание, в котором кроме собравшихся в зале участников и гостей в режиме онлайн работало более 150 человек.

Видеоролик о школах-юбилярах и становлении системы образования в Гусевском районе позволил вернуться в далекие сороковые, перелистнуть страницы 65-летней его истории.

И выходили к сцене ветераны Вера Федоровна Лапина – учитель биологии первой школы, Татьяна Алексеевна Афанасенко – учитель начальных классов и Анна Федоровна Лаврова – учитель математики шестой школы, Тамара Викторовна Кибальникова - методист Дома пионеров. Они принимали теплые слова приветствий, цветы и трогательный творческий подарок – песенку от дошколят.

Доклад начальника управления образования Л.И. Томиной «Модернизация системы образования – задачи и перспективы» мы по главам представим нашим читателям в ходе учебного года, иллюстрируя его примерами из школьной жизни. А для самых любознательных он выложен на сайте отдела образования.

Грамоты Министерства образования Калининградской области были на конференции вручены Ковалевой Татьяне Анатольевне - воспитателю МАДОУ № 5, Коваленя Светлане Николаевне - методисту ДЮСТЦ, Лебедеву Александру Юрьевичу и Люлюкину Анатолию Владимировичу – учителям физкультуры первой и Калининской школ, Смысловой Виктории Анатольевне - учителю немецкого языка школы № 3, Терешко Ларисе Александровне - ведущему специалисту отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними управления образования. Творческим подарком стала для них и всех в зале песня Алины Казибековой из «Бубенцов».

На заслуженный отдых торжественно проводили участники конференции учителя технологии первой школы Юрия Дмитриевича Кочеткова, учителя математики пятой школы Галину Викторовну Еремину, учителя истории школы № 6 Николая Александровича Малкова, воспитателя детсада № 14 Любовь Анатольевну Павлову. Им были вручены благодарственные письма администрации, подарки и цветы, подарен ребятишками из детского сада забавный танец.

Тепло приветствовал зал молодых специалистов, пришедших в школы в новом учебном году, - учителя русского языка и литературы Зинаиду Павловну Углову и учителя физической культуры Марту Римонтасовну Кухаревич, которым 1 сентября предстоит первая встреча с учащимися школ № 5 и № 1.

Отдельной и яркой страницей пленарного заседания стала информация начальника Управления образования Л.И. Томиной о подготовке к новому учебному году. Четырнадцать с половиной миллионов рублей было израсходовано. Четыре миллиона рублей из областного бюджета на решение проблем детского дома, остальные – муниципальные средства.

Этот весомый денежный вклад позволил заменить окна в Михайловской школе, поставить ограждение по периметру территории первой городской школы, в которой тоже будут заменены окна в старшем корпусе. Было в образовательных учреждениях заменено деревянное покрытие на керамическое на путях эвакуации детей в экстремальных ситуациях, установлены наружные пожарные эвакуационные выходы. Прошла реконструкция медицинских блоков. Проведен необходимый ремонт отопительной системы. Проведена реконструкция прачечной в детдоме. И мы перечислили лишь самые затратные работы лета 2011.

Решением комиссии, принимавшей здания и помещения детских садов и школ, всем администрациям была вынесена устная признательность за проделанную работу. А благодарственные письма получили директор Елизавета Григорьевна Борщевская и коллектив Калининской школы, заведующая Людмила Лонгиновна Борисова и коллектив детсада № 14, директор Светлана Викторовна Чернухина и коллектив детского дома.

Следует отметить, что особое внимание в этом году было уделено оснащению кабинетов для первоклассников, в связи с переходом на новые образовательные стандарты. Об их оснащении, особенностях оформления мы расскажем позже.

А конференция между тем аплодировала победителям и лауреатам муниципального конкурса «Мой урок в рамках ФГОС». Победителю – учителю начальных классов первой школы Инне Петровне Плахотной, дипломанту второй степени – учителю начальных классов Калининской школы Ирине Андреевне Бирулиной, бронзовому призеру конкурса – учителю начальных классов первой школы Елене Юрьевне Котовой.

Очень живо прошла конференц-связь тематической площадки руководителей образовательных учреждений с тематическими площадками школ.

Работа тематических площадок педагогов прошла в трех городских школах. В аудиториях школы № 5 состоялось общественное обсуждение проекта Закона РФ «Об образовании», и рассмотрение темы совершенствования технологий работы педагогических коллективов образовательных учреждений как форма взаимодействия деятельности педагогов, направленной на обновление содержания образования и взаимную методическую поддержку.

В школе № 3 обсуждалась тема «Развитие мотивации обучающихся, как средство повышения качества обучения». В аудиториях первой школы работа шла по темам «Организация внеурочной деятельности и дополнительного образования, как средство реализации требований ФГОС», «Повышение качества реализации образовательных программ в области охраны здоровья и обеспечения безопасности жизнедеятельности детей».

Завершением работы стало представление по конференц-связи резолюций, выработанных участниками конференции. А общим мнением участников и гостей, среди которых были сотрудники отделов администрации, главы сельских и городского поселений, родители, стало единодушное признание, что конференция была подготовлена и прошла лаконично, интересно, с большой пользой для всех.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru