Делай как мы! Делай лучше нас!

13 августа по всей России отмечался День физкультурника. Спортивный праздник, посвященный этому событию, прошел в Гусеве на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса и на стадионе. С приветственным словом к любителям спорта обратилась Г. М. Силенко, глава Гусевского муниципального района. Поздравив спортсменов, Галина Михайловна вручила Почетную грамоту Агентства по спорту Правительства Калининградской области тренеру молодежной сборной по боксу М.Н.Анисимову за высокие показатели его подопечных в областных, федеральных и международных соревнованиях. Благодарственные письма Агентства из рук главы администрации получили: тренер по шахматам и шашкам А.П. Кобяк, тренер взрослой сборной по футболу А.Ю. Симонов, тренер детской сборной по баскетболу Ю.А.Стролис, действующий спортсмен и тренер по настольному теннису Р.А.Куповец и ведущий специалист отдела по культуре, спорту и делам молодежи Н.М. Москвичева.

Еще десять человек, среди которых руководитель сборной по шахматам А.Я. Куповец, методист по спорту ДЮСТЦ С.Н. Коваленя, методист отдела по культуре, спорту и делам молодежи О.В.Ануфриева, тренер молодежной сборной по волейболу В.В.Голубев, были награждены Благодарственными письмами Главы администрации Гусевского района.

Сразу после церемонии открытия в универсальном зале ФОКа начались спортивные состязания между молодыми семьями. В это же время в другом павильоне состоялся шахматный турнир. Параллельно с мероприятиями в залах комплекса на стадионе проходило первенство среди населения по силовым видам спорта и соревнования по стритболу.

Состязания между молодыми семьями, которые проходят ежегодно, стали самым веселым и интересным зрелищем. После завершения регистрации самым маленьким участникам разрешили пройти всю полосу препятствий, попутно объясняя, что и как преодолевать. После малышей трассу осмотрели мамы, для которых задание немного усложнили. Самую сложную задачу организаторы поставили перед папами.

И вот – старт. Казалось, что силы первой пары соперников не равны. Настолько маленькой казалась первая участница в категории от пяти до семи лет. Но ловкая малышка с легкостью обошла своего соперника, который заметно крупней, и старше девочки.

Во время ознакомления некоторые мамы с опаской смотрели на препятствия, которые им следовало преодолеть. Зато в пылу борьбы, забыв обо всех страхах, участницы просто перепрыгивали с одного объекта на другой, ни на секунду не задумываясь об осторожности. Благо, полоса препятствий была мягкая, надувная.

Победителей награждали кубками, медалями, грамотами и призами. Так как участники – это семьи с детьми от 5 до 9 лет, призами стали игрушки, точнее спортинвентарь: мячи, кегли, бадминтон и другое. Кстати, игрушки и грамоты получили не только победители, но и все участники соревнований.

На первый взгляд в зале, где проходил турнир по шахматам, царило полное спокойствие. Но любители и знатоки этого интеллектуального вида спорта знают, какие «страсти» кипят вокруг шахматной доски. Померяться силами собрались сильнейшие шахматисты района. Турнир длился не один час. В результате победителем стал Р.Мамедов, второе место досталось С.Рудакову, а третье место между собой разделили С.Фирсиков и В.Запорожец.

Пока в спортивных залах ФОКа проходили соревнования, на универсальной площадке стадиона состоялось первенство среди жителей города по силовым видам спорта. В этом году все желающие имели возможность проверить, кто сможет больше всех подтянуться и отжаться. В этом виде состязаний принимали участие молодые люди - ученики школ и студенты.

Сразу после окончания этих соревнований начался турнир по стритболу среди мужских и женских команд. Уличный баскетбол – один из самых интересных видов спорта. Ведь игра может состояться при самом минимальном количестве снарядов: был бы мяч, да одно кольцо. Но на универсальной площадке стадиона кольцо не одно. Именно поэтому там одновременно играли сразу несколько команд. Борьба шла у трех колец. Просто поражает мастерство судей, которые успевали разглядеть нарушения и заметить попадания, при этом не разу не запутавшись в счете. В праздничный день соревнования были скорее показательными, нежели серьезным противостоянием. Но победители все же были. Их, по традиции, награждали дипломами и медалями.

13 августа Гусев превратился в одну большую спортивную площадку. А в соревнованиях в этот день принимали участие не только профессиональные спортсмены, но и простые жители города, которые просто решили попробовать свои силы в том или ином виде спорта. И такие мероприятия городу нужны. Они пропагандируют здоровый образ жизни.

«Все это мы делаем не для себя, а для вас. Для того, чтобы вы смогли ощутить на себе все достоинства занятий спортом. Дабы в нашем районе росли здоровые, сильные, умные дети. И может быть, мы очень надеемся, именно такие праздники помогут им прийти в спорт. И не обязательно показывать какие-то высокие результаты. Важнее - правильно развиваться», - сказала Елена Павловна Иванова, директор городского стадиона. И она права. Ведь играть в мяч или шахматы гораздо полезней и лучше, чем крушить от безделья памятники или не выходить из состояния алкогольного опьянения.

Галина Горбунова.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru