Жёлтые номера, шашечки и медосмотр

Первого сентября вступают в силу поправки к Федеральному Закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 69 от 21 апреля 2011 года. На основании этого документа частично будет изменено и региональное законодательство Калининградской области. Изменения коснутся правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте в нашем регионе.

В Гусеве муниципальными и межмуниципальными пассажирскими перевозками занимается ОАО «Автоколонна № 1802». Кроме того, на маршруте Гусев-Калининград осуществляют свою деятельность и водители-предприниматели на собственных микроавтобусах. Люди работают уже давно, бизнес привычный, налаженный… Конечно, есть свои нюансы, подводные камни, и претензии друг к другу. Автоколонна пеняет конкурентам на неравные условия борьбы, на то, что частные машины не дают автобусам автоколонны спокойно выйти на маршрут, и на то, что пассажиров увозят «прямо из-под носа». А это, конечно, не самым лучшим образом сказывается на финансах предприятия. Убытки ощутимы даже на прибыльных маршрутах. С другой стороны, водители–предприниматели считают, что автоколонна просто не выносит никакой конкуренции.

Есть свои претензии и у пассажиров. Кого-то не устраивают цены и расписание движения автобусов автоколонны. Другие недовольны именно частными перевозками. Сегодня они осуществляются без обязательного предварительного технического осмотра транспортного средства и медицинского осмотра водителя. Но самое главное, это несоблюдение водителями маршрутных такси правил дорожного движения. Особенно часто встречается нарушение скоростного режима. Забывают водители-предприниматели о том, что они рискуют не только собой, но здоровьем и жизнью пассажиров. А страховка, как таковая, у «частников» отсутствует. Что и говорить, ситуация неоднозначная. Именно на ее исправление и ориентирован новый закон. Однако, касается это не только внутриобластных межмуниципальных линий, но и городского такси. Осенью автомобили с шашечками уже не смогут работать так, как привыкли. Теперь им будет необходимо получить государственную лицензию установленного образца и заключить договор на пассажирские перевозки. А для этого водителям потребуются не только «шашечки» и желтые номера, но и исправные автомобили. Ведь нынче порой страшно садиться в нечищеный, провонявший топливом салон «гроба на колесиках», приехавшего по вызову. Сидишь и думаешь: «А довезет ли тебя этот курящий и постоянно разговаривающий по мобильному сантехник». А по другому и назвать язык не поворачивается. А сколько ненормативной лексики можно услышать во время переговоров водителей!..

В общем, законодательные перемены как нельзя более кстати. Возможно, именно они заставят частных таксистов обратить более пристальное внимание на свои транспортные средства и на себя.

В нашем регионе правительство Калининградской области осуществляет единую государственную политику по обеспечению доступности транспортных услуг населению. Также оно устанавливает порядок открытия, изменения и закрытия маршрутов внутриобластной автобусной сети, и утверждает правила организации регулярных перевозок пассажиров и багажа.

Поэтому с первого сентября всем, кто занимается пассажирскими перевозками, будет необходимо обратиться в правительство области для получения государственной лицензии. Для этого предприниматели должны будут предоставить пакет документов, прописанных в законе, и подать заявку на открытый конкурс в Министерство развития инфраструктуры по адресу: Калининград, улица Д. Донского, 1. Очередной конкурс состоится в 2012 году, его точную дату можно будет узнать на сайте министерства. А когда все будут работать по договорам установленного образца, соответствующим органам будет проще проводить проверки и выявлять нарушения при осуществлении пассажирских автоперевозок. Значит и пассажирам станет комфортнее, безопаснее и намного приятнее ездить в ваших авто.

Лиана Петрова



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru