Много сделано. Немало предстоит.

Сегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна для каждого. В стране, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед. Это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование», стартовавшего в 2005 году.

Много уже сделано, немало предстоит. И сегодня мы даем слово начальнику управления образования МО «Гусевский муниципальный район» Л.И. Томиной.

Людмила Ивановна, говоря о ходе реализации нацпроекта «Образование», хотелось бы услышать, какие его направления приоритетны в нынешнем году.

Среди основных - денежное поощрение лучших учителей и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководства, поддержка талантливой молодежи, совершенствование организации школьного питания, развитие дистанционного образования детей-инвалидов.

Нормативным обеспечением процесса выступают муниципальные документы, распоряжения главы администрации «Об организации конкурсных процедур по реализации направления «Денежное поощрение лучших учителей ПНПО в 2011 году», «Об утверждении Сетевого графика реализации ПНПО на территории МО «Гусевский муниципальный район» в 2011 году», «Об организации конкурсного отбора кандидатов на получение стипендии главы администрации».

Понятно, что Государством предусмотрено несколько взаимодополняющих подходов: выявление и поддержка «точек роста», стимулирование учреждений и целых регионов, внедряющих инновационные программы и проекты, поддержка наиболее эффективных и востребованных образовательных практик. А каковы объемы софинансирования за счет средств муниципального бюджета на 2011 год?

На развитие дистанционного образования детей-инвалидов запланировано 50000 рублей, на Государственную поддержку талантливой молодежи 800000 рублей, на совершенствование организации школьного питания 4075000 рублей, на поощрение лучших педагогических работников 140000 рублей. На денежное вознаграждение за классное руководство за счет средств государственного образовательного стандарта предусмотрено 1040000 рублей.

В вопросе поддержки талантливой молодежи финансирование мероприятий осуществляется за счет средств муниципальной целевой программы «Будущее в наших руках». В 2011 году 21 учащийся получал муниципальную стипендию главы администрации в размере 300 рублей в месяц, выплачено 37800 рублей.

В вопросе поощрения лучших педагогических работников муниципальная поддержка 70000 рублей составила организационное обеспечение и премиальный фонд конкурса «Учитель года», в котором было 6 участников.

Финансирование из федерального и регионального бюджета на 2011 год на дополнительное вознаграждение за классное руководство составляет 3202 тысячи рублей. Выплачено 132 классным руководителям с января до конца учебного года 1665 тысяч рублей.

На совершенствование организации питания обучающихся
Вобщеобразовательных учреждениях израсходовано 32 процента средств финансирования из Федерального и регионального бюджета – 1639 тысяч рублей, и 47 процентов средств финансирования из бюджета нашего муниципального образования – 1933 тысячи рублей. Остальные суммы будут задействованы на питание школьников с сентября до конца календарного года. Среднегодовой показатель охвата горячим питанием – 97,5 процентов учащихся школ района.

Назовите, пожалуйста, несколько наиболее ярких достижений.

В региональном этапе конкурса «Лидер XXI века» первое место занял учащийся 11 класса МОУ СОШ № 1 нашего города Ярослав Шарлаев. Специальный приз получил преподаватель политехнического техникума Эдуард Коленков.

В конкурсе на Региональную поддержку в размере 50000 рублей поощрение получили педагоги школ Татьяна Васильевна Журило, Елена Анатольевна Кеверик, педагог дополнительного образования Татьяна Алексеевна Заварзина.

По направлению ПНП «Образование» - «Внедрение современных информационных образовательных технологий» на муниципальном уровне реализуется с января 2011 года поднаправление «Развитие единой муниципальной информационной сети образовательных учреждений ЕМИСОУ». Разработан и проходит апробацию электронный мониторинг отдельных позиций всеобуча: организация горячего питания школьников, организация подвоза учащихся к месту обучения, учет посещаемости.

В течение июля проводился конкурсный отбор на присуждение премий по поддержке талантливой молодежи (федеральный, региональный уровни). Объявлен конкурсный отбор стипендиатов на 2011-2012 учебный год (муниципальный уровень). На стипендию Губернатора Калининградской области подано 9 заявок.

Сегодня школы района отчитываются перед Управлением образования и администрацией муниципалитета о своей готовности к новому учебному году. Но об этом мы поговорим чуть позже.

Записала

Татьяна МИШИНА.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru