Три ярких месяца лета

Летняя оздоровительная кампания для детей – это веселые каникулы, яркие и незабываемые дни в отрядах, поездки и походы, экскурсии и конкурсы. А для взрослых – это организация полноценного и полезного отдыха школяров.

Традиционно в июне и июле оздоровительные площадки приняли ребят в пришкольных лагерях. В первой школе отдохнули 375 мальчишек и девчонок, в третьей – 150, в пятой – 425, в шестой – 139. В Калининской школе за две смены оздоровились 120 учащихся, в Маяковской – 117, в Михайловской – 105.

Кроме того, лагерь «Олимпионик» ДЮСТЦ принял 160 ребят, лагерь «Зернышко» при ЦПД -15, лагерь «Звездный» при ДШИ – 20. При отделении дневного пребывания ОГУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения в Гусевском муниципальном районе» был организован лагерь «Гармония» для детей 6-7 лет, готовящихся к поступлению в первый класс. Это позволило оказать значительную помощь родителям, чьи дети были выпущены из детских дошкольных учреждений и оказались в летнее время не охвачены организованным отдыхом и оздоровлением.

Первая смена задействовала практически 50 процентов школьников района – 1061 человека, вторая – их треть (615 детей). Федеральный бюджет выделил на питание ребят 1881 тысячу рублей, областной – 2025 тысяч рублей. Стоимость набора продуктов на день составила 70 рублей (завтрак, обед, полдник). Продолжительность каждой смены 21 день.

Все школы, исполняя муниципальный заказ, были заинтересованы в большем охвате детей. Так что отличительной чертой нынешнего лета стала возможность всем желающим детям отдохнуть даже дважды. Новым штрихом стало обязательное страхование ребят на время пребывания в лагере. Впервые был увеличен возрастной ценз, что позволило оздоровить учащихся и старших классов.

В пришкольных лагерях была организована работа 26 профильных отрядов, из них 7 спортивно-оздоровительного направления, остальные художественно-творческого и эколого-краеведческого направления.

Для приобретения спортивного инвентаря, сувениров и призов, организации поездок были использованы средства из муниципального бюджета.

Областная программа «Каникулы», действующая уж два года, позволила увеличить число занимательных и познавательных мероприятий, главный акцент которых делался на развитие интереса ребят к наукам, проектной деятельности, участию в акциях и так далее.

И родительские средства привлекались предоставлением дополнительных платных услуг Домом культуры, физкультурно-оздоровительным комплексом, музеем, 3D кинотеатром, Черняховским конезаводом, страусиной фермой и так далее.

Август для школ и учреждений дополнительного образования – время подготовки к новому учебному году. В сельских поселениях будут задействованы малозатратные формы работы с детьми. То есть, организация досуга ребят, но без питания. Заявили об организации палаточных летних лагерей два сельских ДК.

Он пролетит быстро – этот последний месяц самых любимым ребятней каникул. И вновь первый звонок, классы, уроки. Но воспоминания об отдыхе, поездках, купании, экскурсиях и веселых конкурсных и игровых программах еще долго будут вспоминаться ребятам, по традиции станут темой первого сочинения, сентябрьских стенгазет и конкурсов рисунков…

Татьяна МИШИНА



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru