Спорт - наш самый лучший друг!

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Это день тех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

Значение физической культуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.

А как обстоит дело с физической культурой в нашем районе? Что делается для ее развития, какие проводятся мероприятия, и в каком состоянии спортивные базы Гусева рассказала глава администрации МО «Гусевский мунципальный район» Галина Михайловна СИЛЕНКО.

- На сегодняшний день в Гусевском муниципальном районе функционирует 71 спортивное сооружение, 20 из которых расположены на селе. Это спортивные залы, оборудованные спортивные площадки, стадионы. В этой работе на территории района задействовано более 50 предприятий: образовательные учреждения, спортивные клубы, учреждения дополнительного образования, организации, принимающие участие в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых на территории района и области, профильные спортивные учреждения.

Одно из главных событий в спортивной жизни Гусевского района произошло в сентябре прошлого года. Тогда для жителей и гостей города открыл свои двери физкультурно-оздоровительный комплекс имени Е.М. Попова. На территории комплекса есть спортивный бассейн с пятью дорожками и детской горкой, ледовое поле с пунктом проката коньков. Там же расположился универсальный спортивный зал, оборудованный для игр в волейбол, баскетбол, футбол и большой теннис. Кроме того работают тренажерный зал, зал настольного тенниса, детская игровая комната и уютное кафе.

В настоящее время на базе ФОКа действуют 7 детских секций по плаванию, фигурному катанию, волейболу, баскетболу, легкой атлетике. Для взрослых работают группы «Аквааэробика», «Здоровье», «Лечебная физкультура», «Танцы на льду», «Пилатес», «Йога», «Бодибилдинг». Во всех залах проводятся тренировки и взрослых, и детских команд нашего района. На льготных условиях в ФОКе тренируется хоккейная команда города Гусева. От областной спортивной школы Калининграда действуют отделения по фигурному катанию, хоккею и вольной борьбе. С началом нового учебного года планируется открыть клуб любителей шахмат.

Такая работа имеет и свои результаты. Так зимой текущего года взрослая сборная нашего района по шахматам впервые за последние 6 лет поднялась на 2 ступень в Спартакиаде муниципальных образований Калининградской области, проиграв только одно очко победителям. И детская команда, которая тренируется в ДЮСТЦ, регулярно занимает призовые места на областных соревнованиях по шашкам и шахматам.

За полгода спортсмены из Гусева одержали 22 победы в межрайонных соревнованиях, 15 – в областных и 18 – в международных.

На сегодняшний день более семи с половиной тысяч гусевцев в возрасте от 4-х лет регулярно занимаются спортом.

У нас проводится большое количество зональных и областных соревнований. Мини-футбол, областной мотокросс, традиционный международный легкоатлетический пробег Гусев-Голдап, соревнования по настольному теннису и другие.

В районе ведется работа с волонтерами для привлечения населения района к занятию физической культурой и спортом. Примером этой работы могут служить акции «Выбираю спорт!», подготовленные силами Молодежного Актива.

До 2016 года, согласно целевой программе Калининградской области «Физическая культура и спорт – для всех», на территории Гусевского района планируется строительство 8 универсальных открытых спортивных площадок. При этом 4 из них – на территории сельских поселений в Фурманово, в Майском, в Поддубах и в Первомайском. Так же на 2013 год запланировано строительство легкоатлетического ядра на городском стадионе, а в 2016 году - реконструкция стадиона в Маяковском.

Мы понимаем, что нам есть еще над чем работать, но сегодня хотелось бы поблагодарить всех спортсменов района за сотрудничество и энтузиазм, особенно тех, кто работает на общественных началах, практически без финансовой поддержки. Только совместная работа позволит вывести Гусевский район на передовые позиции в Калининградской области по развитию массовой физической культуры и спорта.

Записала

Галина ГОРБУНОВА



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru