"Храня истории неспешные следы..."

Гурьевск, Вальдау, Бальга, Правдинск, Романово, Большая поляна, Домново, Кумачево, Ушаково, Каштаново… В богатой и очень своеобразной топонимике Янтарного края можно найти отголоски многих исторических эпох и ориентиры географических карт разных мест.

А вспомнились они все в музее на выставке картин калининградского автора Артура Куприка не случайно. Все семнадцать небольших по формату полотен, выполненных гуашью на картоне, запечатлели храмы и дома довоенной постройки нашей области, имеющей необычную историю, хранящей наследие былой жизни совсем другого по менталитету, культуре и обычаям народа.

Вот кирха, в которой словно только что отзвучал молебен, и закрылась дверь за последним прихожанином. Вот голая и сирая развалина, открытая всем ветрам и оставленная людьми на растерзание стихиям.

Техника исполнения полотен очень разная. От четкой, почти графической в черно-белых тонах, до лубочно-яркой, личной авторской находки, что чем-то сродни детским аппликациям.

Жилые постройки чуть-чуть гротесковые своей четкостью линий, как на ватмане архитектора, дышат какой-то непривычной жизнью. И в то же время готовы распахнуть двери и хозяевам, и гостям…

И рядом с ними картины, выбивающиеся из общего плана этой выставки. Абсолютно бытовой момент полотна «Богатый улов»… Яркий всплеск красок на висящей особняком картине «Цветок»…

Если первая выставка Артура четыре года назад поражала нас щемящей знакомостью зданий областного центра, то эта экспозиция звучит тихим протестом мастера против забвения истории. Ведь большей части строений, отображенных художником, давно уже нет. Либо доживают их руины последние дни, являясь по сути памятниками архитектуры, бесценным наследием эпохи. Есть в ее симфонии и громкие аккорды ликования – радости за восстановленные, отреставрированные и вернувшиеся к людям здания.

«Вот такая история». Вот такая выставка с емким названием, небольшим числом картин, но огромным вкладом автора в Книгу памяти края.

Артур Куприк – уроженец области, учился в Мухинском училище Санкт-Петербурга, вернулся в родные края. И его дизайнерское видение окружающего прослеживается в полотнах всех лет творчества. Выставки художника в Калининградских залах проходят при активном внимании посетителей.

Так что у каждого из нас есть возможность прикоснуться к архитектуре и истории, замершим на картинах А. Куприка, в одном из залов Гусевского музея. Тем паче, что и сам наш музей разместился в здании, решенном в интересном архитектурном стиле. И экспозиция выставлена в зале, в центре которого уютно «квартирует» макет будущей застройки и реконструкции главной площади Гусева. И эта замечательная параллель, перекличка времен добавит впечатлений от новой выставки работ калининградского художника, на открытии которой автор, увы, присутствовать не смог. Но было немало ценителей этого вида искусств, выступали сотрудники музея, местные мастера кисти.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru