Галина Силенко:«Амбициозные планы инвесторов дают уверенность в завтрашнем дне»

В минувшую среду в Кубановском сельском поселении состоялся торжественный ввод в эксплуатацию откормочника производительностью 12 тысяч голов свиней. Это вторая очередь инвестиционного проекта, реализуемого ООО «Прибалтийская мясная компания три» на территории Гусевского района.

В торжественной церемонии открытия и ввода в эксплуатацию свинокомплекса приняли участие губернатор Калининградской области Николай Цуканов, министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный, глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Галина Михайловна Силенко.

- Отрадно, что в области открываются новые предприятия. Вдвойне приятно, что это предприятие агропромышленного комплекса, - сказал Николай Николаевич. - Не стоит забывать о том, что наша область со всех сторон окружена границами. И в период, когда все говорят о кризисе не только экономическом, но и продовольственном одной из основных наших задач является обеспечение продовольственной безопасности жителей Калининградской области. Наша задача поднять с колен сельскохозяйственную отрасль, обеспечить жителей региона продукцией местного сельхозпроизводителя. Земля должна обрабатываться, земля должна кормить людей. И сегодня мы видим еще один пример того, как инвестор приходит в наш регион, потому что чувствует уверенность в завтрашнем дне, знает, что спрос на его продукцию будет повышаться, что он получит поддержку муниципалитета, регионального руководства и федерального бюджета. Что же касается тех, кто пытается сделать деньги на земле, скупив ее в свое время и не обрабатывая сейчас, то мы всеми фискальными способами заставим его либо отказаться от этой земли, либо начать работать. Будем поднимать налоги, увеличим арендную плату там, где земля зарастает бурьяном. На сегодняшний день перед министерством сельского хозяйства правительства Калининградской области поставлена четкая задача - через три года все земли сельхозназначения должны начать работать.

- Открытие данного комплекса эта еще одна составляющая в общей цепи развития сельского хозяйства региона, - говорит Владимир Зарудный. - Сейчас компания уже имеет не только свою откормочную базу и бойню, но и свой комбикормовый завод, который делает корма из продукции местных сельхозпроизводителей. А к 2013 году мы получим уже полный закрытый комплекс производства, когда не надо будет закупать поросят за рубежом.

- Действительно, на сегодняшний день мы завозим поросят из Германии, - говорит директор ООО «Прибалтийская мясная компания три» и один из учредителей Игорь Кузнецов - Но сейчас уже ведется строительство маточника на 100 тысяч голов поросят. И на следующий год мы запустим его. Так же в следующем году мы планируем строительство межрайонного скотомогильника, который будет отвечать всем современным требованиям и обслуживать все животноводческие предприятия восточной части региона. Кроме того, в следующем году начнется строительство новой бойни. Так же в планах строительство мясокомбината, но только пока мы еще не определились с объемами продукции необходимой для населения.

- Приятно когда в район приходят инвесторы, у которых амбициозные планы, - подвела итог пресс-конференции Галина Силенко. - За пять лет работы в районе компания провела реконструкцию животноводческих помещений по производству свинины на 10 тысяч голов единовременного содержания в поселке Кубановка. Был запущен цех по производству концентрированных кормов. И к 2007 году пятьдесят процентов реализуемой на территории области свинины производилось ООО «Прибалтийская мясная компания три». Сейчас уже открыта сеть магазинов компании, реализация мясной продукции ведется и в поселках района. За эти годы мясо свинины подешевело в районе на 80 рублей. Более того, компания выступила одним из инициаторов и постоянных устроителей сельскохозяйственных ярмарок, которые проходили в Гусеве всю зиму и весну. Общаясь с рабочими на предприятиях компании, я вижу их уверенность в завтрашнем дне.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru