Всё в наших руках

Главное, рук не опускать, верить в себя и стремиться достичь в жизни своих вершин.

И пусть начало становления не у всех бывает безоблачным. Кому-то досталась сложная жизнь и не самая благополучная семья, кого-то развратила лень, и время приобретения знаний и навыков было упущено за гуляньем и праздностью….

Приходит пора, когда начинаешь понимать, что и учиться нужно было, и школу окончить. Да и приличная специальность не помешала бы. Но возраст…

Поверьте, не все еще потеряно! Буквально на днях, когда шло по школам вручение аттестатов, а в учебных заведениях приветствовали молодых дипломированных специалистов, поделился со мной радостью один знакомый. С горящими глазами, с улыбкой на лице, спешил тридцатилетний мужчина рассказать, что тоже получил аттестат о среднем образовании и специальность, которая так нужна сегодня рынку труда. И стало это возможно благодаря вечерней школе.

Я от души поздравила собеседника. И уже через час связалась с директором Нестеровской вечерней школы С.А. Ятманкиной. Светлана Аркадьевна поведала, что на востоке нашей области осталось две вечерние школы – в Нестерове и в Советске. Поэтому учащиеся едут к ним отовсюду - из окрестных городов и сел. Много среди них людей уже практически взрослых. Но каждого встречают с пониманием, приветствуя порыв доучиться, помогают на занятиях, в решении житейских вопросов.

Педколлектив школы сложился дружный, профессиональный. Средний возраст до 40 лет. Но главное, что учителя любят своих учеников. И совсем еще детей, и почти взрослых «подранков», которых не баловала судьба.

Понимая, каких учеников примут их классы, администрация школы десять лет назад укрепила сотрудничество с Гусевским политехническим техникумом (в то время еще лицеем). И молодежь «вечерки» стала получать на своей учебной базе кроме общего еще и профессиональное образование. Девушки по специальности продавец-контролер-кассир, а парни – слесарь-ремонтник.

Этот обдуманный и выверенный временем социальный заказ, поддерживает и администрация Нестеровского района, его предприниматели. Такая работа в контакте позволяет учащимся вечерней школы проходить полноценную производственную практику. Что очень важно для освоения и закрепления навыков будущей специальности.

В завершившемся учебном году девушки осваивали специальность «социальный работник», а парни – «электромонтер». На уровне курсов шла подготовка в вечерней школе продавцов, поваров и пользователей ПК. По договору с одной из Калининградских автошкол учащиеся параллельно основным урокам на льготной (по оплате) основе изучали автодело и получали права.

Одним словом, решались важные в жизни каждого из них вопросы. И это подспорье, продуманное и предложенное ученикам администрацией вечерней школы в паре с Гусевским политехом, в итоге приносит немалую пользу обществу, экономике своего и близлежащих районов. Занята и результативно заполнена своя ниша.

Так что, уважаемые земляки, которым по тем или иным причинам не довелось вовремя испытать волнение в момент получения аттестата, эта возможность у вас еще есть. Вечерняя школа поможет решить этот вопрос. Да и специальность, нужную сегодня рынку труда, вы сможете выбрать и получить здесь же.

Все в ваших руках. Надо лишь сделать первый шаг.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru