Спорт в школе

Учителями физической культуры и администрациями школ МО «Гусевский муниципальный район» проделана огромная работа по развитию видов спорта, популяризации здорового образа жизни, и укреплению здоровья школьников. Школьники района имели доступ к качественным тренировкам под руководством специалистов, возможность приобретения, улучшения и совершенствования знаний, навыков и умений в избранном виде спорта.

В 2010-2011 учебном году по программе областной Спартакиады среди учащихся общеобразовательных школ Калининградской области были проведены спортивные соревнования среди городских и сельских общеобразовательных школ в МО «Гусевский муниципальный район» с выездом школ-победительниц в г.Калининград.

Первое место в муниципальной Спартакиаде среди городских школ заняла МОУ СОШ №3. Учителя физической культуры Новикова Ф. И. и Лущик В. М., работая в этой школе, формируют у ребят двигательные умения и навыки, воспитывают необходимые в жизни физические качества: силу, ловкость, выносливость, быстроту.

Из проведенных в Гусеве девяти стартов в рамках областной Спартакиады МОУ СОШ № 3 заняла I место в кроссе (девушки и юноши), I место в настольном теннисе, I место по шахматам, I место в игре в волейбол (девушки), I место в игре в волейбол (юноши). Победив все школы города в игре по волейболу, учащиеся-спортсмены МОУ СОШ №3 завоевали путевку на финал в г.Калининград, где встречались со школами-финалистами Калининградской области. Юноши в тяжелой упорной борьбе заняли IV место. Девушки вернулись с триумфальной победой из г. Калининграда, где обыграли сильнейшие команды школ области. На такую высокую ступень в игровом, технически сложном виде спорта, как волейбол, школьники нашего города не поднимались никогда. Все учащиеся-победители учатся в МОУ СОШ №3 и тренируются у опытного тренера-преподавателя по волейболу Голубева В.В. Таким образом, взаимодействие тренера и учителя - одна из абсолютно жизнеспособных форм привлечения учащихся к здоровому образу жизни и формированию двигательных умений и навыков. Спортивную честь нашего муниципалитета защитили учащиеся МОУ СОШ №3: Семочкина К., Корягина В., Латышева К., Русанова И., Удодик А., Авраменко И., Горячевская Р., Сиренко Д. МОУ СОШ №3 заняла 4 место в общем зачете среди 96 школ Калининградской области. На столь высокую ступень в рейтингеКалининградской области школы г.Гусева в областном зачете Спартакиады ранее не находились.

На втором месте в муниципальной Спартакиаде г.Гусева и 7 место в областном зачете среди учащихся общеобразовательных школ находится МОУ СОШ №5, где работают учителя физической культуры: Калита Н.А., Радзявичус С.О., Ровбель В.А. Третье место заняла МОУ СОШ №1 им.Гусева, где физическую культуру преподают Смыслов А.Л., Лебедев А.Ю.

Среди сельских общеобразовательных школ на первом месте - филиал МОУ СОШ №1 СОШ п. Маяковское, в которой более 35 лет трудится учитель физической культуры Зотов И.С. Второе место у МОУ Калининская СОШ (учитель физической культуры Люлюкин А.В.), третье место у филиала МОУ СОШ №3 СОШ п. Михайловское, где учит ребят быть сильными и ловкими учитель физической культуры Петерс Е.А.

Прошедшие соревнования и участие в муниципальной Спартакиаде характеризовались расширением и углублениемсотрудничества учителей физической культуры школ МО «Гусевский муниципальный район» с тренерами МАОУ ДОД ЦДОД ДЮСТЦ, тренерами ГМКСУ «Стадион».

Школы участвовали и в других соревнованиях: «Чудо-шашки» «Летающий мяч», «Кожаный мяч», «Оранжевый мяч», «Мини-футбол в школу», «Белая ладья», «Резвый мяч», «Президентские состязания», «Гумбинненский прорыв», Легкоатлетическая эстафета 9 мая. Всего в течение 2010-11учебного года было проведено около 100 соревнований различного уровня (в среднем, 10 соревнований в течение каждого месяца).

Рейтинг итогов других соревнований показал следующие результаты: 1 место-МОУ СОШ № 3, 2 место-МОУ СОШ 1, 3 место-МОУ СОШ № 5, 4 место –МОУ Гимназия № 6, 5 место—МОУ Калининская СОШ, 6 место - МОУ Михайловская СОШ, 7 место – МОУ Маяковское СОШ.

Именно стабильная работа учитель-ученик и взаимодействие в образовательной среде: общеобразовательные школы, учреждения дополнительного и профессионального образования - это вектор достижений успеха и в спорте, и физической культуре, и в воспитании детей и молодёжи, что отражено в Национальной образовательной стратегии «Наша новая школа», направленной на модернизацию и развитие системы общего образования страны. Нет сомнений, что и спортивные победы, и достижения ребят в студенчестве, и в профессиональных коллективах - это эффект отлаженной и квалифицированной работы учителей и тренеров в обучении двигательным умениям и навыкам учащихся еще в школе.

Резервы спортивных сооружений города максимально используются школами МО «Гусевский муниципальный район». Во всех школах на базе ФОКа им.Е.М.Попова учителями физической культуры проводятся уроки по плаванию. Гусевский муниципальный район стал первым в Калининградской области по внедрению новой дисциплины в образовательную программу с использованием ресурса физкультурно-оздоровительного комплекса. Учителя физической культуры нашего муниципалитета обучают стилям и технике плавания. Уроки в бассейне проходят эмоционально, интересно и с большой оздоровительной пользой. Более 800 учащихся МО «Гусевский муниципальный район» получили необходимые навыки и умения в плавании. Школы смело внедряют современные модели взаимодействия, предусмотрев использование ФОКа в качестве межшкольного центра по проведению уроков физической культуры и внешкольной спортивной работы.

Владимир Лущик,

руководитель ММО УФК



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru