Осторожно! Зарплаты в конвертах"

Одним из последствий увеличения размера страховых взносов в государственные внебюджетные фонды является рост «теневых» схем выплаты заработной платы.

Управление ФНС России по Калининградской области еще раз обращает внимание тех, кто участвует в схеме «конвертных» зарплат.

Получение «черной» заработной платы влечет за собой не только наказание, но и множество неприятностей, таких как, полное лишение социальных гарантий. Если вы получаете «теневую» зарплату, вам необходимо знать, что:

- руководство не выплатит вам «конвертную» зарплату при любой конфликтной ситуации, так как она является не официальной и не отражается в документах.

- вы не получаете оплату по больничному листу.

- вам не выплачиваются денежные средства в ситуациях, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и т.д.

- возникают сложности при получении кредита в банке.

- вам откажут в выдаче визы, при низком уровне официальной зарплаты.

Без официальной зарплаты вы можете не получить право на выплату трудовой пенсии, а она как правило, в будущем является единственным источником дохода.

Управление ФНС России по Калининградской области настоятельно рекомендует взвесить все «за» и «против» и задуматься о необходимости перевода теневой зарплаты в «белую».

Управление ФНС России по Калининградской области