Нашим не было равных

12 июня в Зеленоградске состоялись матчевые встречи по боксу на призы депутата областной думы С.В. Кононова.

В соревнованиях принимали участие боксеры Зеленоградска и сборной Калининградской области. В программе было заявлено 15 пар, составленных с учетом возраста спортсменов и весовых категорий.

Гусевские боксеры уже не один раз доказывали свое мастерство и профессионализм. Вот и прошедший турнир не стал исключением.

Павел Тихонов, занявший первое место, ввиду явного преимущества закончил бой во втором раунде. А Богдану Турпакову, несмотря на огромное желание помериться силами с противником, выступать даже не пришлось. Видимо, молва о гусевском боксере разнеслась уже по всей области. Для него просто не нашлось достойного противника. Поэтому Богдану присудили победу ввиду неявки соперника.

Такая победа совсем не обрадовала Турпакова. Ведь для юных спортсменов результат в цифрах – это второстепенно, главное – получить соревновательную практику и отточить мастерство.

Галина ГОРБУНОВА

В минувшее воскресенье на мототрассе, что расположена в районе Гресовского леса, прошли ежегодные соревнования на кубок главы администрации МО «Гусевский муниципальный район».

Несмотря на непогоду, для участия в гонке в наш город приехало более 50 мотокроссменов из шести городов области. Открывая соревнования, глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Г.М. Силенко отметила, что популяризация мотоспорта в нашем городе возрастает из года в год, и уже на следующий год гусевская трасса будет принимать гостей не только со всей области, но и из-за рубежа. Галина Михайловна пожелала всем спортсменам легкой трассы и красивых побед, а болельщикам зрелищной гонки.

Как оказалось, на первый взгляд легкая трасса стала для многих тяжелой. Еще во время тренировочных заездов неудачно упал один из организаторов гонки - гусевский «ветеран» мотоспорта Андрей Алёхин, из-за чего не смог даже принять участие. Не обошлось без падений и вовремя самих соревнований. Но мотокросс это спорт сильных духом людей.

И вот после тренировочных заездов первыми на трассу вышли спортсмены в классе «Хобби», которым предстояло в течение пятнадцати минут выяснить, кто же из них лучший. Именно в этом классе наравне с мужчинами ездила и Татьяна Петрова, спортсменка из Черняховска, которая вошла в шестерку сильнейших этого заезда. Первое место среди новичков и любителей занял Дмитрий Морознюк из Багратионовска. Вторым стал калининградец Павел Гребенюк, его земляк Сергей Прохоров приехал к финишу третьим.

Нешуточная борьба разыгралась в классе «Ветераны». С самого старта тройка лидеров была определена. В нее вошли мастер спорта Советского Союза Александр Орловский из Советска, гусевец Юрий Лияскин и калининградец Виктор Григорьев. В первом заезде этого класса Лияскин почти половину гонки «сидел» на заднем колесе у Орловского, а на одном из столов буквально выпрыгнул вперед и закончил гонку первым. Но вот во втором заезде Юрий пришел лишь четвертым. Поэтому по сумме очков двух стартов занял лишь второе место, а Орловский стал первым. Виктор Григорьев в обоих заездах финишировал третьим.

Самым ожидаемым и особо красочным оказался заезд мотокроссменов в классе «Open», где выступал наш бывший земляк, а ныне выступающий за мотоклуб Калининграда Александр Наумов. С самого старта он вырвался вперед и завершил оба заезда с большим отрывом. Вторым в этом классе стал так же калининградец Сергей Григорьев, который все-таки сумел вырвать победу у нашего земляка Виктора Наумова, который стал третьим.

В классе «125 см3» гусевским гонщикам также не удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Ее занял советчанин Андрей Чесноков. Юрий Яйцов из Гусева стал вторым, а третьим финишировал калининградец Руслан Горбунов.

Больше всего эмоций у зрителей вызвал заезд молодых спортсменов в классе «85 см3». В двух заездах этого класса ожесточенную борьбу вели калининградец Максим Штыцер и спортсмен из Гурьевска Павел Можайский. Максим несколько раз не справлялся с мотоциклом и оказывался в кювете, но, благодаря бурной поддержке зрителей, брал себя в руки и финишировал первым. Павел стал вторым, а тройку лидеров замыкал Роман Градинаров из Калининграда.

На заезд в классе «65 см3» по большому кругу вышли дети мотокроссменов и своим выступлением доказали, что растут достойной сменой своих отцов. Первым через десять минут после старта финишировал Артем Наумов – сын А. Наумова. Вторым приехал Алексей Новиков из Гурьевска, а третьим калининградец Денис Соколов.

Завершали гоночный день самые маленькие спортсмены закрытого класса «50 см3»: калининградец Илья Градинаров, его земляк Валерий Козлов, гурьевский спортсмен Даниил Мохов и гусевец Илья Круглов, которому недавно исполнилось пять лет. Но несмотря на свой возраст Илья виртуозно управлял своим квадрациклом, хотя его коллеги ехали на мотоциклах.

Во время перерыва для зрителей с показательным заездом впервые на гусевскую трассу вышли гонщики на квадрациклах.

Победители всех заездов получили не только медали, но и призы от гусевского отделения партии «Единая Россия».

Сергей КАЮКОВ



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru