Пашня Калининградской области приросла 8 тысячами гектаров земли

В первый день июля министр сельского хозяйства Владимир Зарудный доложил на оперативном совещании регионального правительства о ходе работ в хозяйствах области.

В настоящее время ведется заготовка кормов для обеспечения животноводства в зимний период. Потребность - на уровне прошлого года: около 60 тыс. тонн кормовых единиц. По состоянию на 23 июня заготовлено около 15 тыс. тонн грубых и сочных кормов (90% к уровню прошлого года). Сенажа заготовлено 58% от потребности, сена пока только 17%, что связано, по словам министра, с погодными условиями.

Кроме того, производится обработка свободных полей, запланированных под озимый сев, гербицидами, их вспашка. Обработано 15 тыс. га (122% к уровню прошлого года), вспахано 5,7 тыс. га – на уровне прошлогоднего.

Подчеркнув, что в настоящее время важной задачей является введение в сельскохозяйственное производство неиспользуемых земель, министр сообщил, что на 27 июня введено около 8 тысяч га пашни, что составляет 42 % от запланированного годового объема.

Министр сообщил также, что, несмотря на большие объемы пересева из-за гибели половины площадей озимых культур, посевная площадь под урожай 2011 года почти не уменьшилась и составила около 150 тыс. га. Увеличились посевные площади под картофелем и овощами, под кукурузой.

По прогнозу зерна в этом году Калининградская область соберет не меньше, чем в прошлом году, ожидается некоторый рост производства картофеля и овощей.

Так же более 28 млн рублей в рамках Федеральной целевой программы развития области поступили в 2011 году на работы по осушению польдера в Гурьевском районе.

Почти такой же федеральный транш предусмотрен на эти цели и на следующий год. Деньги пойдут на реконструкцию водозащитной дамбы, двух насосных станций, восстановление магистральных каналов.

«Раньше на этом участке в районе поселка Ушаково был «огород» Калининградской области, там получали хорошие урожаи капусты, других овощей», - сказал на оперативном совещании правительства области министр сельского хозяйства Владимир Зарудный. Он отметил, что в возвращении «190 га первоклассной земли» в сельскохозяйственный оборот выразили большую заинтересованность участники недавно созданной в регионе Ассоциации картофелеводов и овощеводов.

По словам министра, использование польдера позволит существенно нарастить объемы производства овощей для удовлетворения потребностей жителей области и крупнотоварных поставок в другие регионы.

Пресс-служба правительства Калининградской области



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru