Семейные молочные фермы

Министерство сельского хозяйства хочет создать в Калининградской области семейные молочные фермы.

Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный на оперативном совещании у Губернатора.

- Мы хотим участвовать в программе семейных молочных ферм. Это небольшие фермы, поголовье: до 100 голов. Это решение вопросов занятости на селе, массовый рост производства товарного молока, это племенная работа со скотом, - рассказал Владимир Зарудный.

Министр отметил, что область хочет попасть в соответствующую федеральную программу, чтобы привлечь деньги из федерального бюджета на создание этих ферм.

- Для этого нам требуется провести мониторинг желающих, уже сейчас мы знаем, что во всех районах такие желающие есть. Ну а дальше надо как можно быстрее войти в эту программу и снять заградительные барьеры, которые были созданы в прошлом на пути получения субсидий и дотаций, - рассказал Владимир Зарудный.

Участники программы, по словам министра, могут рассчитывать на длинные кредиты, субсидирование процентной ставки, смогут получать в лизинг племенной скот.

- Это очень интересный проект. На него мы возлагаем большие надежды, - резюмировал министр.

Более того, региональное министерство сельского хозяйства хочет помочь фермерам с получением кредитов. Количество кредитов для фермеров от банков, по словам министра Владимира Зарудного, по сравнению с прошлым годом, осталось «примерно на том же уровне»:

- Это в основном перекредитовки. Новых серьезных обращений за кредитами мы не увидели.

Именно поэтому, по заявлению министра, его министерство сейчас пересматривает доступ к кредитам со стороны фермеров.

- Это работа с залогами. Мы настаиваем на том, чтобы банки принимали в залог товар на складе, те же овощи, тот же картофель. Это тесное взаимодействие с такими банками как ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк в части кредитования именно сельхоз-товаропроизводителей, - рассказал Владимир Зарудный.

Министр также сообщил, что сельскохозяйственное сообщество области стало сплачиваться в союзы, а так, по его мнению, гораздо легче ставить проблемы для решения перед министерством.

Соб.инф.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru