Этот – последний

В ночь с 7 на 8 июня в поселке Кубановка неизвестные лица демонтировали трансформатор электрической подстанции, оставив половину самого многочисленного поселка без света.

- Это уже третий случай вандализма за месяц в этом поселке, - говорит начальник гусевских электрических сетей Сергей Владимирович Проскуркин. - Так в ночь с 8 на 9 мая неизвестные, демонтировав трансформатор, оставили без воды весь поселок. Не успели мы установить новый, как в ночь на 3 июня ситуация повторилась. Тогда же вандалы пытались снять трансформатор в поселке Маяковское, но не смогли. И вот в минувший вторник опять.

- Сергей Владимирович, трансформатор весит по меньшей мере более полутора тонн. Как преступникам удается снимать и увозить его?

- Действуют профессионалы, которые просто грамотно отключают напряжение, откручивают трансформатор и, сбросив его на землю, хладнокровно на месте разбирают. Извлекая из него только медную оплетку. Меди там всего 100 килограммов, а стоимость целого трансформатора составляет 300 тысяч рублей.

- Неужели нельзя как-то предотвратить кражи и вандализм?

- За последний год только в поселке Кубановка это шестой случай хищения трансформатора, который подключен к водонапорной башне, подающей воду в поселок. Мы предлагали главе администрации сельского поселения переключить башню к другой подстанции. Причем предлагали это сделать ему на безвозмездной основе. Для этого лишь необходимо выкопать кабель, протяженностью 300 метров от трансформатора до опоры подключения, но пока не нашли понимания у руководства Кубановского сельского поселения. Позиция главы данного поселения, что мы должны обеспечить поселок электроэнергией. Однако хочу заметить, что в минувшую среду мы установили последний трансформатор, который был у нас в наличии. Так что в случае хищения нам придется запрашивать свое руководство в Калининграде, и только получив разрешение, ехать за ним в областной центр. Все это время поселок будет без воды и без света. Хотелось бы обратиться и к гражданам, которые проживают в сельской местности, быть бдительными и сообщать нам обо всех подозрительных лицах, которые крутятся возле трансформаторов.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru