В рамках международного проекта BALTHAZAR, финансируемого Евросоюзом, в нашем регионе впервые был организован сбор ртутьсодержащих отходов у населения

«Пилотным» муниципалитетом для реализации проекта стал Гусевский район.

Для сбора ртутьсодержащих отходов в домовладениях был приобретен экомобиль и открыт пункт приема ртутных ламп. Об этом сообщил руководитель службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области Николай Фадеев.

«С активным внедрением энергосберегающих ламп очень остро встает вопрос их утилизации, ведь такие лампы содержат ядовитый металл и требуют особого обращения, - поясняет Николай Фадеев. – Именно поэтому одним из направлений реализации проекта BALTHAZAR стала организация системы управления ртутьсодержащими отходами».

По словам руководителя экологической службы, в Гурьевском районе закуплен и размещен комплект оборудования «Экотром-2», обеспечивающий максимальную экологическую безопасность при переработке ртутьсодержащих отходов. 25 и 26 мая состоялся пробный запуск нового оборудования.

«Раньше подобная работа муниципалитетами области не велась. Сейчас губернатором Николаем Цукановым поставлена задача уделять сбору у населения опасных отходов особое внимание. Пуск первого комплекса по утилизации ртутьсодержащих отходов позволит оценить потребность региона в подобном оборудовании и, исходя из этого, продолжить работу в этом направлении», - подчеркнул Николай Фадеев.

Для справки:

Управление проектом BALTHAZAR «Улучшение защиты Балтийского моря от основных угроз со стороны наземных источников загрязнения: сокращение воздействия биогенов от сельского хозяйства и риска от опасных отходов» осуществляется Секретариатом Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря. Финансовые средства выделены Европейским Парламентом через Делегацию Европейской Комиссии в России.

Проект реализовывался на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей.

Период реализации проекта – февраль 2009 г.-июнь 2011 г.

Бюджет пилотных проектов, реализуемых на территории Калининградской области, составил более 200 тыс. Евро.