Сажали все

В Калининградской области прошел «День посадки леса», приуроченный к Всемирному году лесов, объявленному в этом году ЮНЕСКО.

Идея сделать янтарный край зеленее, а воздух чище объединила руководителей почти всех министерств, агентств и служб регионального правительства во главе с губернатором Николаем Цукановым, депутатов областной Думы, ее председателя Марину Оргееву, представителей бизнес-сообщества. В ходе этой акции близ поселка Люблино Светловского городского округа ими было высажено 2200 молодых елей.

Прошла акция и в Гусевском муниципальном районе. Сотрудники районной администрации во главе с Галиной Михайловной Силенко в минувшую субботу очищали от мусора и диких кустарников Грессовский лес, где ведется строительство новой школы на 1000 мест.

- По плану 1 сентября школа должна принять своих первых учеников, - говорит Галина Михайловна. - Помимо увеличения темпов строительства мы должны провести и благоустройство пришкольной территории.

По словам главы администрации в период школьных каникул эти работы смогут выполнять учащиеся школ, которые могут быть оформлены через «Центр занятости населения» и будут получать заработную плату.

Кроме того, в этот день силами работников МУП «ВКХ» в санитарной зоне и возле городских канализационно-очистных сооружений было высажено более 200 елей и сосен.

Всего же в рамках весенней подготовки ко Дню посадки леса площадь лесничеств янтарного края «приросла» более, чем 8,5 га обновленных лесных насаждений.

Сергей КАЮКОВ