По дорогам войны…

В Гусевском историко-краеведческом музее им. А.М.Иванова в рамках празднования 66-й годовщины со дня Победы открылась выставка «По дорогам войны…»

Картины составляют ценнейший раздел областных музейных фондов. Уникальность коллекции в том, что она состоит из работ мастеров, чью судьбу война затронула напрямую.

В свободное от боевых действий время художники делали зарисовки, которые легли в основу представленных полотен. Документальность, четкость, строгость, ясность – все способствует передачи исторической значимости событий тех страшных лет.

Все работы наполнены искренностью, страстностью, восхищением людьми, стойко перенесшими нечеловеческие испытания. Художники были потрясены мужеством, нравственной высотой и благородством духа обыкновенных людей, вынужденных взяться за оружие, проявивших в этой борьбе лучшие человеческие качества. В картинах — прямота и честность художественного видения, желание быть предельно честным и точным.

Прикоснуться взглядом к переживаниям, чувствам писавших их авторов — участников Великой Отечественной войны — это возможность, упустить которую нельзя.