Книга истории края

   Наш любимый Янтарный край – Калининградская область - уникальный регион России, входящий в ее Северо-Западный федеральный округ. Это самая западная территория, полностью отделенная от остальной части страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами.
  
Своеобразна и история Калининградской области. Она образована в результате победы Советского Союза над нацистской Германией. Решением Берлинской (Потсдамской) конференции 1945 года одна треть территории бывшей Восточной Пруссии с городом Кенигсбергом вошла в состав СССР. Принцип нерушимости послевоенных европейских границ был подтвержден более поздними соглашениями.
  
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1946 года здесь была образована Кёнигсбергская область, которая вошла в состав РСФСР, а 4 июля 1946 года ей было присвоено имя советского государственного деятеля М.И.Калинина. Летом 1946 года проведено почти полное переименование населенных пунктов, улиц, природных объектов.
  
Заселение Калининградской области относится к числу самых масштабных миграционных процессов послевоенной истории СССР. С августа 1946 года организовано массовое прибытие в область переселенцев из 27 областей России, 8 областей Белоруссии, 4 автономных республик.
  
Это определило многонациональную структуру населения края и образование культуры своеобразного типа, для которой характерны взаимодействие и взаимопроникновение традиций и обычаев многочисленных наций и народностей.
  
На рубеже 1947 - 1948 годов окончательно завершилось создание органов управления новой – самой западной областью на конституционной основе. В мае 1947 года образованы Калининградский городской исполнительный комитет и органы управления на местах, а в декабре проведены первые выборы в местные Советы.
  
И началось послевоенное становление. Реализация государственного плана позволила в довольно короткие сроки наладить работу промышленности.
  
Были восстановлены мосты, основные железнодорожные магистрали. В 1949 году открылся для пассажиров отремонтированный Южный вокзал в Калининграде, были обустроены станционные здания по городам и поселкам. 7 ноября 1946 года на улицы Калининграда вышел первый трамвай. Автопредприятия появились в районных центрах.
  
В сентябре 1945 года за парты сели первые ученики калининградской школы № 1, вслед за тем школы стали открываться в других городах и поселках. В 1948 году начались занятия в Калининградском государственном педагогическом институте, нескольких техникумах и других учебных заведениях по всему краю.
  
Своих первых зрителей приняли кинотеатры. В сентябре 1947 года премьерой спектакля по пьесе Константина Симонова «Парень из нашего города» открыл свой первый сезон Областной драматический театр. С 1946 года формирует свои коллекции Областной краеведческий музей (ныне Областной историко-художественный музей). В последующие годы он послужил основой для создания музейной сети города и области.
  
Сразу после окончания войны начали принимать отдыхающих на морском побережье первые советские санатории. К середине 60-х годов здесь действовали уже 11 крупных здравниц, которые перешли на круглогодичную работу.
  
Основная цель государственного плана по превращению области из потребляющей в производящую в основном была достигнута - создается новая отраслевая структура экономики области. Сформировались основные отрасли народного хозяйства: мощный рыбопромышленный комплекс, целлюлозно-бумажная, легкая, лесоперерабатывающая, пищевая и добывающая промышленность, машиностроение. В 1975 году началась добыча нефти. В структуре сельского хозяйства преобладало животноводство. Активно развивалась транспортная система региона.
  
И это были лишь первые страницы книги истории нашего края, которую мы в преддверии юбилея области перелистаем все вместе, вчитываясь в судьбы, вспоминая события, вновь переживая самые яркие эпизоды…



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru