Через месяц станут известны первые итоги Всероссийской переписи населения 2010 года

Первые итоги переписи населения, прошедшей в октябре 2010 года станут, известны в апреле. Конечные же итоги станут базой для информационного ресурса, на котором и опубликуют данные всей России. Сейчас в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области идёт обработка переписной документации.

Этот длительный и трудоёмкий процесс, начавшийся ещё в декабре 2010 года, проходит в несколько последовательных этапов включающих ручное кодирование, сканирование, компьютерное кодирование, формальный и логический контроль.

Обработка собранных в прошлом году данных ведется при помощи автоматизированной системы, обеспечивающей конфиденциальность, целостность и сохранность данных переписи. Со всеми сотрудниками, работающими с переписными листами, заключен договор о неразглашении конфиденциальной информации. Бригады, обеспечивающие обработку материалов, работают в три смены.

Перевод переписных листов в электронный вид выполняет оператор. Затем листы сканируют и проверяют на ошибки. Далее проводится экранное кодирование полей бланков, а операторы присваивают числовой код каждому ответу, внесенному в переписной бланк. После этого документ попадает на окончательную проверку – логический контроль, т.е. прослеживается внутренняя логика, непротиворечивость внесенных в переписной лист данных. И лишь затем данные окончательно вносятся в единую базу.

К началу марта в Калининградстате было обработано уже более 70 процентов переписной документации.