Зимний паводок

   В нынешнем году мы стали свидетелями такого явления, как зимний паводок. И надо сказать, он несколько отличается от весеннего, прежде всего, более резким повышением уровня воды. И еще тем, что к нему не так готовились, как к весеннему. Хотя готовились.
  
По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации района Виктора Бонадысева первый подъем воды у нас начался еще в январе. 14 января на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям наряду с вопросом вывоза снега с улиц города был рассмотрен и вопрос «О готовности к обеспечению безопасности населения и территории в паводковый период 2011 г.». В своем постановлении комиссия определила конкретные мероприятия по обеспечению безопасности населения в паводковый период со сроком исполнения до 1 февраля. Это дало положительный результат, однако подтопления городских улиц, домов и подвалов избежать не удалось.
  
5 февраля 2011 года к полудню начался резкий подъем воды в реке Писса и подтопление ливневой канализации левобережной части города, а также подтопление подвалов домов на улицах Школьной, Ульяновых, Малахова. В работу включились спецмашины по откачке воды из подвалов. На помощь пришли и гусевские пожарные со своими машинами.
  
6 февраля вода поднялась еще выше. Для максимального сброса воды принято решение об открытии обводного канала на реке Писса. Началось подтопление ФОКа.
  
7 февраля уровень воды еще возрос. Продолжались работы по откачке воды из подвалов жилых домов и устройство дамбы на территории ФОКа.
  
8 февраля в 3 часа ночи из-за подъема уровня воды в реке Красная произошел размыв дамбы и подтопление территории ФОКа. Были приняты экстренные меры по привлечению дополнительных сил для откачки воды. В 7 часов утра на реке Писса в черте города лед сошел и скопился у железнодорожных мостов возле комбикормового завода. Уровень воды в Писсе нарастал. Произошло подтопление территории комбикормового завода и затопление помещения с элеватором. В этой ситуации было принято решение взорвать ледяной затор у железнодорожных мостов. Но 9 февраля с улучшением погоды появилась возможность ликвидировать ледяной затор силами Калининградской железной дороги. То есть без подрывов. Эти работы были выполнены до полудня 9 февраля и уровень воды в реке Писса прекратил повышаться – стабилизировался.
  
10 февраля ночью отмечено реальное понижение уровня воды на 20 сантиметров.
  
В общем, во время этого паводка уровень воды в Писсе повысился более, чем на два с половиной метра.
  
Такая хронология событий. И если по сравнению со Славским, Полесским, Гурьевским районами и Калининградом в Гусевском районе паводок нанес менее ощутимый ущерб, все же подтопление было, и эти пять дней февраля будут детально проанализированы.

- Ситуация сложилась действительно напряженной, - говорит Виктор Бонадысев. – Но в борьбе с последствиями наводнения мы справились своими силами, без дополнительного привлечения сил МЧС. Днями и ночами трудились работники управляющей компании, нам здорово помогли пожарные откачивать воду из подвалов. Надо отметить самоотверженность работников ФОКа, которые насыпали песок в мешки и соорудили препятствие для воды. Надо также отметить оперативность работников электросетей. Ведь в эти дни над областью пронесся еще и шторм, были случаи отключения электроэнергии, но благодаря электрикам на жизни района это особо не отразилось.

   Сейчас речка снова вернулась в свое русло. Но на пороге весна и нас ожидает еще и весенний паводок. Каким он будет, сегодня трудно сказать. Но зимний паводок преподнес нам урок, который надо твердо усвоить: к паводку надо готовиться самым серьезным образом.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru