Пора внести ясность!

   Раньше в Гусеве расчет оплаты тепловой энергии осуществлялся по показаниям приборов учета теплоэнергии. Собственно, так делалось везде, так делается в других городах области и сейчас. Точно так отпускает тепло своим потребителям и третья городская котельная. Но летом прошлого года МУП «Гусевтеплосеть» получило представление городской прокуратуры с требованием делать расчет оплаты за тепло согласно с требованием постановления Правительства РФ №307 от 26 мая 2006 года. То есть, делатьначисления по среднемесячному потреблению тепла в прошлом году. А потом сверять с фактическими показаниями приборов учета и делать соответствующие корректировки. Требование было выполнено: по такой схеме был сделан расчет в октябре и ноябре прошлого года. Это вызвало среди потребителей не только недоумения, но и возмущение: в октябре топили только половину месяца, а платить пришлось за полный месяц. Пришлось много говорить с людьми объяснять, но, похоже, далеко не все поняли. Потому что, когда люди получили квитанции после перерасчета за два месяца прошлого года, они снова пришли к нам за объяснениями.
  
Когда они узнали, что до этого, по существу, кредитовали МУП «Гусевтеплосеть», то снова начали возмущаться. Не нравится им это. Признаться, не нравится это и работникам теплосетей. Ведь есть простая и понятная схема: сколько показал счетчик - столько и заплати. Так мы платим за электроэнергию и особых конфликтов по этому поводу не возникает.
  
Между тем есть статья 13 Федерального закона №261 от 23.112009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где сказано, что потребляемые энергетические ресурсы подлежать обязательному учету с применением приборов учета. Расчеты на энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных, определенных при помощи приборов учета. Установленные приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки и применение их должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца следующего за месяцем ввода этих приборов в эксплуатацию. Это дословный текст статьи. Проще говоря, статья гласит за то, что если приборы учета установлены в соответствии с требованиями законодательства, то рассчитывать оплату необходимо по их показаниям.
  
Мы второго декабря прошлого года направили выдержку из этого закона и уведомление в прокуратуру, что, основываясь на Федеральный закон №261, с декабря 2010 года определение размера платы за потребленную тепловую энергию МУП «Гусевтеплосеть» будет производить согласно текущим показаниям приборов учета. Ответа мы не получили. В январе предприятие выставило потребителям счет по фактическим показаниям счетчиков. После перерасчетных сумм декабря, январские суммы оказались выше. Что снова вызвало недоумение. Хотя в общем предприятие начислило к оплате почти одинаковые суммы денег и в декабре, и в январе.
  
Поэтому надо в этотм деле наводить порядок. Я уверен, что окончательный переход на оплату по фактическим показаниям приборов учета внесет, наконец, ясность во взаиморасчетах потребителей и предприятия.

М. МОСКВИЧЕВ, директор МУП «Гусевтеплосеть».



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru