Груз нерешенных проблем

   Население города составляет 80 процентов всех потребителей тепла МУП «Гусевтеплосеть». На сегодняшний день теплосетям потребители задолжали 32,3 миллиона рублей.
  
Директор предприятия Михаил Москвичев считает, что долги необходимо взыскать в ближайшее время. С должниками начали более активно работать судебные приставы, чаще начали наведываться в Гусев и работники коллекторского агентства.
  
Но вместе с этим стоит еще одна важная задача – не накопить текущих долгов. На сегодня МУП «Гусевтеплосеть» должно генерирующей компании 17,2 миллиона рублей. А потребители теплосетям задолжали 32,3 миллиона рублей. Как видим, предприятие могло бы дважды погасить долги, если бы расплатились с ним. Понимают это и руководители предприятия, как и то, что никто за них взыскивать долги не будет.
  
Оплата тепла населением за октябрь прошла на уровне прошлого года. Можно сказать неплохо. А вот за ноябрь пока составляет всего лишь 30 процентов. И это настораживает. Есть сведения, что потребители выжидают, как будет сделан перерасчет оплаты в январе за последние три месяца этого года. Надеются, что образуется переплата, и она пойдет в счет оплаты за ноябрь или декабрь.
  
Вот как комментирует эту ситуацию Михаил Москвичев:

- Нас прокуратура своим предписанием вынудила начислять оплату за тепло по среднемесячному расходу за предыдущий год. А потом делать корректировку, исходя из фактических показаний счетчиков. Какой будет перерасчет, я наперед сказать не могу. Даже если предположить, что перерасчет будет в пользу потребителей, то это будет только в январе. А платить надо за ноябрь. И нам тоже надо платить за тепло энергетикам. И еще надо уяснить, что без оплаты за ноябрь и декабрь мы просто не сможем сделать перерасчет. Поэтому я призываю расплатиться вовремя. Ведь в январе отопительный сезон не заканчивается. Нам еще придется платить за тепло в январе, феврале и марте.

   Безусловно, всем лучше, если оплата производится вовремя. Давайте предположим обратное. Вполне может случиться, что перерасчет будет в пользу МУП «Гусевтеплосеть». Морозы ночью опускаются до минус 15-20 градусов. Да и тепло экономить мы до сих пор не научились. Почти в каждом многоквартирном доме в самые крепкие морозы можно увидеть раскрытые двери подъездов. Тогда ведь придется оплачивать долги за ноябрь, декабрь, да еще и дополнительно то, что насчитал счетчик. Такое мало кому понравится.
  
Отопительный сезон только начинается, а уже обозначились проблемы. И их надо решать в зародыше. Потому что со временем они, как снежный ком, станут больше и тяжелее.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru