Дороги строят для того, чтобы объединять людей

   Николай Цуканов свой первый зарубежный визит в статусе губернатора Калининградской области совершил в Польшу. 25 октября по приглашению Варминьско-Мазурского воеводы Мариана Подзиевского принял участие в церемонии открытия новой окружной автомобильной трассы - обхода города Голдап.
  
В торжественном мероприятии также принял участие премьер-министр Республики Польша Дональд Туск.

- Я очень рад тому, что строительство этой трассы завершено. Это имеет значение не только для нас, но и, безусловно, важная часть нашего сотрудничества с Калининградской областью, - сказал Туск.

   Он отметил, что Польша позитивно относится к либерализации визового режима для самого западного российского региона - вплоть до отмены визового режима.
  
После торжественной церемонии премьер-министр Дональд Туск пообщался с губернатором Николаем Цукановым, который подарил председателю правительства соседней республики сувенир из янтаря.
  
По территории Варминьско-Мазурского воеводства проходят важнейшие транспортные артерии, связывающие Калининградскую область с Польшей и другими странами Европы. В связи с этим руководство двух соседних регионов уделяет большое внимание планированию и реализации проектов развития приграничной инфраструктуры, в том числе сети автомобильных, железнодорожных и водных погранпереходов.

- Я не мог не приехать сегодня. Когда-то вместе с бургомистром Голдапа Мареком Миросом мы искали место под будущий погранпереход. И вот он практически готов. Потом обсуждался вопрос об организации работы грузового транспорта. Одной из проблем на тот момент было создание объезда вокруг Голдапа. Теперь мы должны построить объезд со своей стороны. Дороги для того и строятся, чтобы объединять людей, - сказал губернатор Николай Цуканов.

   Он выразил уверенность в том, что эта трасса послужит сближению области и соседних воеводств, экономики регионов будут работать эффективнее, появятся новые совместные предприятия, а с ними и рабочие места.

- Я надеюсь, что постепенно будут сняты и визовые ограничения. И наступит тот день, когда друг к другу мы сможем ездить спокойно - хоть на велосипедах, - отметил Николай Цуканов.

Губернатора поддержал и воевода Варминьско-Мазурского воеводства Мариан Подзиевский:

- Важно сделать все, чтобы организовать малое приграничное движение, которым смогут пользоваться полностью Калининградская область, Варминьско-Мазурское и Поморское воеводства.

По его словам, приезд губернатора Николая Цуканова на открытие участка объездной дороги вокруг Голдапа - важная часть той работы, которая делается по развитию инфраструктуры пограничных переходов.

- Открытие объездной дороги к переходу «Гусев-Голдап» немаловажный шаг не только в развитии добрососедских отношений двух стран, но и очередной шаг к развитию Гусевского района, - говорит и.о. главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» Галина Силенко. - Почти пятнадцать лет автомобильный пункт пропуска работает не на полную мощь. Увеличение грузопотока позволит нам вести диалог о возможности открытия таможенного поста в Гусеве. А это не только дополнительные рабочие места, но и налоги в местный бюджет. Более того, в связи с всемирным экономическим кризисом в 2008 году, вопрос строительства дороги в объезд Гусева был отложен федеральным центром. Теперь с открытием объездной дороги в Голдапе этот вопрос станет снова остро - улица Школьная не выдержит такого потока грузового автотранспорта. Поэтому есть шанс, что совсем скоро начнется строительство объездной дороги через речку Красную.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru