Предоставление субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», Жилищным кодексом, Методическими рекомендациями по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерством регионального развития РФ № 58/403 от 26 мая 2006 года.

Расчет размера субсидии осуществляется индивидуально для каждой семьи в зависимости от ее состава, совокупного дохода семьи, площади жилого помещения и других условий предоставления субсидий по региональным стандартам, утвержденных постановлением Правительства Калининградской области.

При изменении региональных стандартов и величины прожиточного минимума специалистами по назначению субсидий производятся перерасчеты назначенных субсидий.

За 8 месяцев 2010 года специалистами управления социальной защиты населения начислено гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 20884,0 тыс. руб., что явилось существенной поддержкой в оплате жилищно-коммунальных услуг и приобретения топлива.

2084 семьи явились получателями субсидий, что составляет 15,8 % от общего числа семей, проживающих на территории муниципального образования.

За 8 месяцев 2010 года по сравнению с соответствующим периодом 2009 года, начислено субсидий больше на 8978,3 тыс. руб., число получателей субсидий возросло на 309 семей.