О ценах

Разморозит ли жара цены?

   Аномальная жара и засуха в центральных областях европейской России привнесли в общество тревогу. Официально объявлено, что в этом году сельское хозяйство недобрало 30 процентов запланированного зерна, для животноводства этих областей почти не заготовлено кормов на зиму. Сельское хозяйство страны понесло огромные убытки, а так как система страхования в этой отрасли только в зародыше, то выручать селян придется государству. В связи с этим пенсионеры опасаются, что прибавки к пенсиям урежутся, но еще больше боятся повышения цен на хлеб, хлебобулочные изделия и крупы. Ведь это основные продукты питания для россиян.
  
Цены, как известно, повышаются по разным причинам. А то и просто без причин. Давайте вспомним скачок цен на продукты питания трехлетней давности. Никакой засухи, собрали хороший урожай, кризисом и не пахло, а цены на постное масло, яйца подскочили вдвое, в полтора раза подорожал сахар, подорожали мясоколбасные изделия. Это вызвало резко негативную реакцию со стороны потребителей. Стали разбираться и пришли к выводу, что магазины искусственно завысили цену. После этого партия «Единая России» обеспечение доступности для россиян продуктов и товаров первой необходимости определила для себя, как задачу политической важности. Правительством России разработаны меры по ужесточению контроля за правилами торговли властями всех уровней. Был определен специальный список товаров, на которые следовало обратить особое внимание. Губернаторы и главы районов лично посещали магазины, отслеживали обстановку. В результате аппетиты торговцев стали умереннее и цены ощутимо снизились.
  
Но сегодня, как бы другая обстановка. Можно назвать причину повышения цен – засуха. Однако, давайте разберемся. В последние годы Россия выращивала столько зерна, что имела возможность 25 процентов его экспортировать. В этом году, как видим, такой возможности нет, и Правительство приняло едино правильное решение – приостановить экспорт зерна. Даже несмотря на то, что многие фирмы уже заключили договора на его экспорт. Но это уже другой разговор, а сегодня главное – продовольственная безопасность страны. А для обеспечения внутреннего потребления зерна нам вполне хватит. Это заявление Премьер-министра Владимира Путина. Так что по большому счету снова ж таки причин для форсированного повышения цен на продукты питания нет.
  
Сами продавцы не прогнозируют резкого повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия. По той простой причине, что это хлеб. И еще потому, что на этом рынке в Гусеве присутствуют хлебопеки всех соседних городов. Конкуренты не дадут завысить цены.
- Мы внимательно отслеживаем обстановку на потребительском рынке, - сказала она. – А товарам первой необходимости – особый контроль. Некоторое повышение цен наблюдается, но это естественный процесс, все происходит в рамках установленных правил торговли. Любой случай незаконного повышения цен мы рассматриваем и принимаем соответствующие меры.
- Галина Васильевна, говорят, в некоторых магазинах подорожал сахар. Люди варят варенье, требуется сахар. Возможно, кто-то решил воспользоваться ситуацией и поднял цену?
- Действительно, некоторая разница в ценах наблюдается. Есть магазины, продающие сахар по 22 рубля за килограмм, а есть и такие, что продают по 27 рублей за килограмм. Но у каждого магазина свои источники поставки сахара и в основном это определяет цену.
  
Что же касается хлеба, то наши мукомольные заводы не сообщают о каком-либо изменении цен на муку. Значит, хлеб не подорожает. Тем не менее, мы еще ужесточим контроль над ценами на продукты первой необходимости. Уверена, что они были, есть и будут доступны даже самому малообеспеченному человеку. Так что не стоит консервировать деньги в продукты и закупать их впрок. Тем более, что им надо обеспечивать сохранность. А если вы действительно увидите непомерно завышенные цены, звоните по телефону 3-61-08.

Василий ОДАРУЩЕНКО



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru