Кто защитит Гусев?

   С первого января 2010 года тарифы на тепло вскочили до таких размеров, что некоторым жильцам приходится в оплату за квартиру отдавать всю пенсию. Понятно, что это одобрения у потребителей не вызвало. Волна возмущения не застала себя долго ждать. И она вскоре дошла до Правительства России и Президента. Президент дал поручение соответствующим службам разобраться в ситуации и принять действенные меры. Такие проверки были проведены, но, как мы знаем, на Гусеве они не отразились. Все осталось на прежнем уровне, и гусевцы опасаются, что с первого января их снова ждет сюрприз в виде очередного скачка цен на коммунальные услуги.
  
Как оценивают сложившуюся ситуацию с тарифами депутаты Гусевского районного Совета депутатов? На этот вопрос мы попросили ответить председателя Совета Аркадия Лоскутова.

- Депутаты на стороне тех, кого не устраивает бесконтрольное повышение тарифов. Естественные монополисты – поставщики коммунальных услуг хотят иметь свою прибыль. И в этом их тоже можно понять. Но не за счет же неподъемных тарифов. Все должно быть в разумных пределах. Иначе они получат обратный эффект. Люди пока высказывают возмущения, но если такая тарифная политика будет продолжаться и дальше, то реакция потребителей будет уже иная.
- Депутаты как-то реагировали на сложившуюся ситуацию?
- Неоднократно обращались в государственную службу по регулированию тарифов в связи с высокими ценами на коммунальные услуги. Но руководители службы в объяснениях в основном ссылались на приказы Федеральной службы по тарифам, которыми они руководствуются. Но нам от этого не легче. Это говорит лишь о том, что все можно оправдать и обосновать. Даже такие драконовские тарифы.
- Значит, нам следует снова ожидать повышения цен на коммунальные услуги?
- Если дать естественным монополистам полную свободу в ценообразовании на свои услуги, то вполне возможно, что так и произойдет. Поэтому должен быть жесткий контроль не только со стороны службы по тарифам, но и антимонопольной службы и даже прокуратуры. Но мы надеемся защитить себя и с другой стороны. Дело в том, что Николай Николаевич Цуканов стал секретарем регионального политического совета партии «Единая Россия». Очень ответственный пост, дающий возможность контактировать с влиятельными политиками России. Одновременно он остается и главой Гусевского района. Поэтому Совет обратился к нему с просьбой поставить вопрос перед Правительством России о необходимости обратить внимание именно на Гусев, на непомерный рост тарифов на тепло, что приводит, с одной стороны, к возмущению граждан, а с другой стороны – к срыву отопительного сезона. Многие семьи просто не в состоянии оплачивать тепло по таким ценам, и на сегодня долг перед «Янтарьэнерго» составляет более 65 миллионов рублей.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru