Жаркая страда

   Во второй половине июля мы в полной мере ощутили на себе воздействие аномальной жары. Но это, по всей видимости, не та жара, что в Поволжье и близлежащих областях, где за май и два месяца лета не видели дождя. У нас дожди были и, хотя лето еще не закончилось, это позволяет надеяться на неплохой урожай и на полях сельхозпредприятий, и на приусадебных участках.
  
Что подтверждает и начальник отдела сельского хозяйства администрации района Людмила Бородачева: «Жара губительного влияния на урожай уже особо оказать не сможет. Хозяйства обеспечили себя сеном – заготовили 1746 тонн, что составляет 125 процентов потребности. Наполовину обеспечено сеном и население, но есть все условия, чтобы к средине августа сельские подворья тоже имели стопроцентные запасы на зиму. Заготовлено 3550 тонн сенажа, что составляет 169 процентов запланированного. Будет и силос. Уже заготовлено 500 тонн из многолетних трав, но основная закладка силоса перенесена на осень. Для этого посеяно 360 гектаров кукурузы, которая неплохо растет».
  
По всей видимости животноводство района ожидает сытая зимовка. И это действительно так будет, если к сену, сенажу и силосу прибавить необходимое количество комбикормов. Виды на урожай зерновых и рапса тоже неплохие. В этом году посевные площади расширены до 11266 гектаров. На 588 гектаров больше, чем в прошлом году. Структура посевов такова: зерновые – 4844 гектара, рапс – 4208 гектаров, кормовые угодья – 1602 гектара, картофель – 506 гектаров, овощи – 106 гектаров. Планируется собрать 20,5 тысяч тонн зерновых и зернобобовых (на 10 процентов больше уровня прошлого года) и 12,9 тысяч тонн рапса – на 9 процентов больше прошлогоднего урожая.
  
Но, говорят, урожай не тот, что в поле, а тот, что в амбаре. Поэтому, исходя из этого, с началом августа жаркая погода становится союзником хлебороба. Прежде всего, можно спокойно, без лишней нервотрепки собрать урожай. Как сказала Людмила Бородачева, техники в хозяйствах для уборки достаточно. И между сельхозпроизводителями уже несколько лет действует взаимовыгодное партнерство по обмену техникой. То есть, если в данный момент комбайн временно не задействован, то он может поработать на взаимовыгодных условиях на поле соседа. И наоборот.
  
При жаркой погоде влажность зерна ниже, а значит, ниже затраты на его просушку. Так что в целом лето селянам нашего района пока благоприятствует. Хотя наблюдается некоторые снижение надоев молока. На коров, как видим, жара действует отрицательно. Не лучшим образом она сказывается и на подготовке почвы под посев озимых. А, как известно, в нашем районе посевы озимых составляют 95 процентов посевов зерновых. Но даже при жаркой погоде дожди не обходят нас стороной. Так что есть возможность высококачественно подготовить грунт и своевременно посеять озимые.
  
Уборочная страда – очень напряженная пора для механизаторов, чья задача в сжатые сроки и без потерь собрать урожай зерна и зерновых культур. Группа компаний «Ростсельмаш» проводит профессиональный конкурс «Лучший механизатор России». Лидером в своей профессии будет признан механизатор, добившийся рекордных намолотов на комбайнах TORUM, ACROS, VEKTOR, NIVA во время уборочной компании 2010 года. Каждый из четырех победителей получит от компании современный внедорожник.
  
Если учесть, что в нашей области созрел не худший урожай, то у наших комбайнеров есть реальный шанс победить. Еще не поздно подать заявку на участие в конкурсе: тел/факс (863) 300-35-53, Email: gudok@pr-expert.ru. Контактное лицо: Людмила Шаповалова.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru