Храм нужен людям

   В полдень 31 июля более сотни прихожан и жителей собрались в центре города Гусева. Здесь Епископом Балтийским Серафимом был освящен закладной камень на начало строительства Храма-памятника павшим в годы Первой мировой войны в честь всех Святых.

- Идея строительства Храма в Гусеве была давно, - обратился к гусевцам в своей речи Епископ Балтийский Серафим, - Ведь на сегодняшний день имеющийся в Гусеве Храм не вмещает в себя всех прихожан не только в престольные праздники, но и в обычные дни. И мы долго шли к этому событию. Видимо, не до конца были готовы люди. Ведь храмы строятся не церковью – храмы строятся для людей и на людские пожертвования. И сегодня меня переполняют чувства радости и счастья, что благодаря главе гусевского района Николаю Николаевичу Цуканову был создан благотворительный «Фонд поддержки строительства Храма-памятника павшим в годы Первой мировой войны» за средства которого будет построен сей Храм. Я надеюсь, что каждый из вас сможет и материально и духовно поддержать строителей этого Храма. И дай Бог, уже через несколько лет мы вместе с вами торжественно откроем его. И будем надеется, что на это торжество приедет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который благословил строительство этого уникального Храма.

Сейчас в Калининградской области насчитывается 104 храма. Есть больничные и ведомственные храмы. Уникальность этого Храма в том, что это будет большой приходской Храм Всех святых. Праздник всех святых православные отмечают после Троицы. Этот праздник всегда выпадает на воскресенье, и мы будем приезжать в этот храм и проводить службы. Я предложу Николаю Николаевичу перенести празднование Дня города именно на праздник Всех Святых.

- Действительно мы долго шли к этому событию, - говорит глава МО «Гусевский муниципальный район» Николай Цуканов, - Прежде всего необходимо было создать благотворительный фонд. Потому как на строительство Храма ни копейки не должно быть потрачено ни из муниципального, ни из федерального бюджетов. Общая стоимость строительства составляет более 60 миллионов рублей. Сегодня попечителями фонда уже являются российские политики, бизнесмены, музыканты и композиторы. И уже нынче на счет Фонда перечислено 15 миллионов рублей, так что осенью этого года начнется строительство и к концу года будет построен нулевой цикл. И я надеюсь, что через три года гусевцы смогут посетить этот Храм-памятник.

- Выбор места строительства Храма не случаен, - говорит настоятель гусевского храма Успения Пресвятой Богородицы иерей отец Георгий, - На этом месте до 1945 года стояла Лютеранская кирха. К сожалению, идеологи и историки советской власти пытались незаслуженно придать Первой мировой войне клеймо буржуазной, империалистической и бессмысленной бойни, недостойной увековечивания. Хотя именно здесь, на землях бывшего Гумбинненского округа кровью русских воинов была на время остановлена несокрушимая немецкая армия. Ценой миллионов русских жизней было выиграно время для союзников - Англии и Франции, что в дальнейшем стало решающим фактором в общей победе.

Новый Храм будет построен в традициях православного зодчества XVI-XVII веков в московско-ярославском стиле по проекту московского архитектора Ивана Канаева. Высота Храма будет 42 метра. Однако, уникальность Храма в том, что в подвале будет размещен музей Первой мировой войны. Как уже сказал епископ, строительство Храма не прихоть церкви. В средней полосе России, в городах с плотностью населения, как в Гусеве, строится обычно от трех до пяти храмов. И я благодарен Николаю Николаевичу за его решение о строительстве храма. До этого момента все, что он задумывал, удавалось. Надеюсь, что с божьей помощью мы постоим и этот Храм.

Сергей КАЮКОВ



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru