Ремонты начались

   В прошлом году в нашем городе, согласно Федеральному закону №185 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» было отремонтировано 40 домов. В этом году будет отремонтировано 45, причем 11 из этих домов находятся в сельской местности. Напомним нашим читателям, что инициатором этого законопроекта выступила фракция партии «Единая Россия» в Государственной Думе.
  
На сегодняшний день на улицах города перед фасадами домов, которые будут отремонтированы, появились строительные леса. А в поселке Кубановка уже начат ремонт крыши. Как составлялся список домов, которые будут отремонтированы? Какие виды работ будут проведены? На эти и другие вопросы мы попросили ответить первого заместителя главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» Г.М. Силенко:

- Одними из условий Фонда является: - деятельность на территории муниципалитета коммерческих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (кроме ТСЖ, ЖСК, ЖК) и составляющих не менее 50% в 2009 г. и 80% в 2010 и 2011 годах от общего числа таких организаций. Также эти организации должны управлять не менее 50% домов в 2009 году и 80% домов в 2010 и 2011 годах и наличие товариществ собственников жилья в МО не менее чем в 10% домов в 2009 и 2010 годах и не менее чем в 20% домов в 2011 году. Поэтому руководство ОАО «Управляющая компания», сотрудники администрации неоднократно проводили встречи со старшими по домам и разъясняли всю необходимость создания ТСЖ. И в тех домах, где были проведены общие собрания собственников жилья, и были созданы ТСЖ, будет проведен ремонт. Если же старшие по домам не донесли этой информации до собственников жилья или заняли свою позицию, что им все равно должны сделать ремонт, то те дома и не попали в список. Но не стоит отчаиваться, программа рассчитана на четыре года. Фонд осуществляет свою деятельность до 1 января 2012 года, поэтому собственники жилья еще могут успеть провести собрание, организовать ТСЖ и подать заявку. За всеми консультациями можно обратиться или в ОАО «Управляющую компанию», или в администрацию.

- Галина Михайловна, а кто определяет какие виды ремонтных работ необходимо произвести в том или ином доме?

- Согласно федерального закона №185-ФЗ определен вид работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Прежде всего это ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа). Ремонт крыш и подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах. Утепление и ремонт фасадов. Все остальные случаи выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах подлежат финансированию за счет средств бюджетов муниципальных образований и собственников помещений. Смета расходов на капитальный ремонт дома утверждается общим собранием собственников помещений.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru