Изменен порядок предоставления путевок в детские санатории и загородные лагеря

С 2010 года функции Фонда социального страхования по организации оздоровления детей в санаториях и загородных лагерях переданы в Министерство социальной политики Калининградской области. Санаторное обеспечение детей обеспечивает ОГУ «Центр социальной поддержки населения», а отдых в загородных лагерях – муниципальные образования. Оплата за путевки устанавливается дифференцированно, в зависимости от доходов родителей.

Предоставление путевок в детские санатории, санаторно-оздо­ровительные лагеря.

По медицинским показаниям в соответствии с датой подачи документов в зависимости от среднедушевого дохода семьи путевка обойдется не дороже:

- при среднедушевом доходе менее прожиточного минимума – путевка выдается бесплатно;
- при среднедушевом доходе от 1 до 1,5 прожиточного минимума – 1260 рублей;
- при среднедушевом доходе от 1,5 до 3 прожиточных минимумов – 2520 рублей;
- при среднедушевом доходе от 3 до 5 прожиточных минимумов – 6300 рублей.

При среднедушевом доходе выше 5 прожиточных минимумов – путевка приобретается родителями самостоятельно.

Куда обращаться: Служба «одного окна» подразделения Центра социальной поддержки населения по месту жительства

Какие документы необходимы:

- Справка по форме 070/у-04 из детской поликлиники.
- Гражданский паспорт одного из родителей.
- Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей.
- Документы, подтверждающие доходы семьи: справки о доходах членов семьи за 3 месяца предшествующие месяцу обращения, либо трудовые книжки в случае, если родители (один из родителей) не работают.

Предоставление путевок в загородные оздоровительные лагеря.

В соответствии с датой подачи документов в зависимости от среднедушевого дохода семьи путевка обойдется не дороже:

- при среднедушевом доходе от 1 до 1,5 прожиточного минимума – 860 рублей;
- при среднедушевом доходе от 1,5 до 2 прожиточных минимумов – 1720 рублей;
- при среднедушевом доходе от 2 до 5 прожиточных минимумов – 4300 рублей.

Куда обращаться:

-Уполномоченный орган муниципального образования по проведению оздоровительной кампании по месту регистрации семьи.
-Служба «одного окна» подразделения Центра социальной поддержки населения по месту жительства.

Какие документы необходимы:

- Гражданский паспорт одного из родителей.
- Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей.

Предоставление путевок в лагеря дневного пребывания (лагеря пришкольные, при учреждениях социальной защиты населения, культуры и др.).

Питание в лагерях с дневным пребыванием, включая оплату наборов продуктов питания в размере до 65 рублей, для детей из всех категорий семей – бесплатное.

Куда обращаться:

Администрация учреждения, при котором открыт лагерь дневного пребывания

Какие документы необходимы:

- Заявление родителей либо других законных представителей ребенка.